Естественные науки
правда ли что балон с кислородом (голубой балон) взрывается при контакте с маслом?
не знаю правдали нет но есть мнение что балоны с кислородом взрываются если имеют реакцию с маслом. если не услышу ответа придется пробовать.
В общем если не напишешь, мы все поймем что это правда)))
Чистый кислород чрезвычайно реакционоспособен, а в сжатом состоянии его активность возрастает в десятки раз. Температура вспышки масла в таких условиях ниже комнатной. При попадании любой органики, в том числе масла, он и окисляет последнюю со взрывом.
Взрывается запирающая арматура, часто разрушая верхнюю часть баллона. Разрушение баллона и выхлоп газа (любого, даже не окислителя и не горючего) при давлении 150 атм, по сути и есть бомба с громадной разрушительной энергией.
Конечно, не каждый вентиль, на который попало масло взрывается. Тут свою роль играет случай.
странно стока очевидцев и все живые
Даже воздух под таким давлением способен вызвать пожар.
Ещё более плотный сжиженный воздух при испарении на тряпке концентрирует кислород, в этом случае от искры возможен сильный взрыв.
Скорость почти всех химических реакций зависит от температуры веществ. В воздухе не так много кислорода и чтобы окисление масла происходило горением, нужен предварительный нагрев. В кислородной среде, скорее всего кислорода так много, что температура горения снижается до той до какой нагрето масло и кислород. Происходит возгорание и выделение тепла, что приводит к ещё более быстрой реакции и это горение выглядит как взрыв.
Камикадзе? Вагана-сан настоящий самурай...)))))
пробуй! заодно и мы узнаем.. . Будем, так сказать, учиться на чужих ошибках!
Если вентиль открыть или он имеет утечку. Чистая правда. На эту тему есть отличный детектив Айзека Азимова о попытке убийства в одной лаборатории.
Сам правда не нарывался, но немало приходится со сварщиками и газорезчиками. При попытке открыть баллон масляными руками (перчатками, рукавицами) могут и морду набить. Что называется дыма без огня.. . Если будешь эксперементировать, то на природе, чтобы в
Вне зависимости от цвета баллона :-) кослород с маслом - это гремучая смесь! 100 пудофф! Видел лично. Картина страшная! Будешь пробовать - соблюдай дистанцию.. . метров 300 - 500... "Удачи"! :-)
100% инфа - шарахнет, аж ппц!!!!
реально взрывается сам видел
тоже слышал такую легенду