Естественные науки

Есть ли на небе звезда, которая всегда на одном месте? В каком она созвездии, и почему считается очень важной?

Aza Кg
полярная звезда
Екатерина Иваненко
Лучший ответ
повторите физику, тему "системы отсчета". То, что в одной СJ неподвижно, в других может оказаться подвижно.
Dasha
Их много, но в севевном полушарии видна невооруженным глазом только одна, её называют Полярной звездой, а в южном полушарии ни одной не видно, но там есть созвездие Южный крест, оно ближе всего к полюсу...
Andrei Аватар
Ульяна Тимощенко Южный полюс, деточка, находится в созвездии Октант. Чисто тебе для информации...
В современную эпоху в Северном полушарии Полярной звездой называют звезду, которая находится на кончике ковша (альфа). Однако, так было не всегда, например Кохаб (бета) и Феркад (гамма) в середине первого тысячелетия нашей эры выполняли роль полярных. У арабов Кохаб и Феркад – это стражи полюса. Эти звезды не находились точно в полюсе, а охраняли его.
Farid Amirli
Полярная звезда в созвездии большой медведицы.
Используется в навигации, так как всегда показывает на север.
Гасcан Эль Ага
Svetlana Karamyan извините а как ее увидеть и вообще как понять, что эта звезда полярная?
Полярная, указывает на север
Есть, большая такая и белая :)
В.
Вадим .
Что значит "всегда на одном месте"?
Все звезды двигаются, поэтому рисунок созвездий медленно меняется. Если вопрос про видимое вращение небесной сферы, то Полярная в общем и целом остаётся на месте - для невооруженного глаза ее перемещение за сутки и за год не заметно. Но за несколько столетий и она ощутимо смещается.
Ольга Сазонова
Такой звезды нет, так как ось вращения Земли совершает прецессию. Последние несколько сотен лет самая яркая звезда, которая совершает на небе минимальные движения, это Полярная звезда в созвездии Малой Медведицы. В античные времена самые маленькие движения на небе совершала другая звезда.
Для человека, за его короткую жизнь, все звезды на небе находятся на одном месте.
Andrei Аватар Ага, вот только все они проходят 360 градусов в сутки по небу...
на небе все звезды на одном месте, те что двигаются называются метеоритами
Дима Левинсон
Вега. Викинги по ней ориентировались. =)
Andrei Аватар Созвездие Лиры совсем не на север указывает...