Кольская сверхглубокая скважина — глубочайшая в мире буровая скважина. Находится в Мурманской области, в 10 км от города Заполярного, на территории Балтийского щита. Её глубина составляет 12 262 метра.
В настоящий момент в связи с финансовыми трудностями и отсутствием поддержки государства решается вопрос об окончательном закрытии проекта «Кольская сверхглубокая скважина»
Ликвидируется самая глубокая на планете Кольская скважина
Самая глубокая скважина на планете, расположенная на Кольском полуострове, будет ликвидирована, сообщил глава территориального управления Росимущества по Мурманской области Борис Миков.
Конкретные сроки закрытия уникального проекта, в рамках которого обеспечена проходка 12,262 тыс. м, не названы. Отмечено лишь, что предприятие "доживает последние дни". Параметры Колькой скважины занесены в 1984 г. в Книгу рекордов Гиннесса: почти 13 км вглубь планеты пройдены за два десятка лет. Новая производственная структура и займется ликвидацией буровой: за четверть века простоя вся инфраструктура объекта морально и физически обветшала устарела, реанимации не подлежит, передает 10 апреля ИТАР-ТАСС. Таким образом, предприятие, многие годы считавшееся гордостью отечественной науки и геологической практики, но ныне лишенное господдержки, устарело, и его решено ликвидировать.
Естественные науки
у кого есть инфа про самую глубокую скважину на планете?
подробной инфы нет но поищи в инете. кольская скважена. бурили в ссср. она и евляется самая глубокая. что то в районе 12 км.
Называется Марианская Впадина. Находится в Тихом Океане. Глубина примерно 11 км.
Дык в поиске набери, там до ...И вообще её больше не бурят -бур заело и незачем.
Елена Подшивалова права Кольская сверхглубокая в Мурманской области