Естественные науки
что влияет на электронный захват?
Пожал уста не надо приводить матерьял из википедии где написано следующие- Химические связи также могут влиять на вероятность электронного захвата (правда, в малой степени, обычно меньше 1 %) путём изменения электронной плотности вблизи ядра [1]. Экспериментально обнаружено также, что на вероятность электронного захвата некоторое (очень небольшое) влияние оказывают температура и давление окружающей среды — также посредством изменения электронной плотности в ядре. Ощутимое влияние окружающей среды на вероятность распада выделяет электронный захват из других видов радиоактивного распада.
А что Вам еще надо? Это и есть основным отличием электронного захвата как типа β-распада от других типов распада, не считая самого механизма.
Если хотите больше, тогда проанализируйте волновую функцию 1S-электрона в атоме водорода (это проще всего) . Вычислите плотность вероятности электронной плотности в слоек, асимптотически отстоящего от центра ядра на r→0 (но не нулевом) . Вы увидите, таким образом, что плотность вероятности нахождения 1S-электрона в ядре не есть нулевой.
Затем - сравните плотности вероятности нахождения в ядре 1S-электрона и, например, 2p-электрона. Вы увидите, что для плотности вероятности p-электрона на область ядра налагается узловая линия. В результате, Вы поймете, как отличается вероятность электронного захвата для электронов в зависимости от квантовых чисел.
После этого, попробуйте анализировать смещение волновых функций, а значит, и электронной плотности, при возбужденном состоянии атома, особенно многоэлектронного, рассмотрите причины возбужденных состояний. Учтите также обменное взаимодействие между электронами в многоэлектронном атоме.
Этого будет достаточно, чтобы Вы смогли получить полную картину факторов электронного захвата, как внутриатомных, так и внеатомных. Но никто за Вас это делать не будет.
В википедии много бредятины, согласен, это целенаправленная дибилизация.
Правда смотря что понимать под этим-электрон может захватывать атом и превращаться в отрицательный ион. Способность к этому определяет характеристика "сродство к электрону". Если электрон захватывается ядром то вряд ли кто то знает так как ядерные реакции привыкли описывать вероятностями и статистикой, то есть тем чем описывают случайности, но в природе случайностей не бывает, это говорит лишь о бессилии современной науки в описании механизма подобных процессов. Да что говорить о ядерных реакциях-никто даже не знает как именно вижется электрон в атоме. Его поведение характеризуют орбиталями, а орбиталь по определению это "область наиболее вероятного обнаружения электрона",то есть опять теория вероятностей.
ого сильный Ход)))))))))