1. Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: ГТГТАТГГААГТ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и последовательность аминокислот в фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
2. В молекуле ДНК находится 1100 нуклеотидов с аденином, что составляет 10% от их общего числа. Определите, сколько нуклеотидов с тимином (Т) , гуанином (Г) , цитозином (Ц) содержится в отдельности в молекуле ДНК, и объясните полученный результат.
3. Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ТТАЦАГГТГТАТ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны соответствующих тРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
4. Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦЦТТТТЦГТЦАА. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
5. Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов: ТТТАГЦТГТЦГГ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и соответствующую последовательность аминокислот фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
6. Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ГТГЦЦГТЦАААА. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
7. В процессе трансляции участвовало 30 молекул тРНК. Определите число аминокислот, входящих в состав синтезируемого белка, а также число триплетов и нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок.
8. Последовательность нуклеотидов в фрагменте цепи ДНК: ГТГЦЦГТЦАААА. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны тРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
9. В биосинтезе полипептида участвовали тРНК с антикодонами УУА, ГГЦ, ЦГЦ, АУУ, ЦГУ. Определите нуклеотидную последовательность участка каждой цепи молекулы ДНК, который несет информацию о синтезируемом полипептиде, и число нуклеотидов, содержащих аденин (А) , гуанин (Г) , Тимин (Т) и цитозин (Ц) в двухцепочечной молекуле ДНК. Ответ поясните.
10. Фрагмент цепи иРНК имеет последовательность нуклеотидов: ЦЦЦАЦЦГЦАГУА. Определите последовательность нуклеотидов на ДНК, антикодоны тРНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.
11. В молекуле ДНК находится 1100 нуклеотидов с аденином, что составляет 10% от их общего числа. Определите, сколько нуклеотидов с тимином (Т) , гуанином (Г) , цитозином (Ц) содержится в отдельности в молекуле ДНК, и объясните полученный результат.
В вопросах такого типа надо указывать вид учебного заведения. Сложные - для какого уровня? Базовая школа, школа с углубленным изучением биологии, 1-й курс вуза, какого вуза? И еще цель желательно. ЕГЭ? Экзамен?
Ответы:
1. Элементы ответа: 1) последовательность нуклеотидов на иРНК: ЦАЦАУАЦЦУУЦА; 2) антикодоны молекул тРНК: ГУГ, УАУ, ГГА, АГУ; 3) последовательность аминокислот в молекуле белка: гис-иле-про-сер.
2. Эл-ты отв. : 1) Тимин (Т) комплементарен аденину, число таких нуклеотидов равно и составляет также 1100; 2) общее число нуклеотидов с аденином и Тимином составляет 20%, что составляет 2200 нуклеотидов; 3) cумма нуклеотидов с гуанином (Г) и цитозином равна 80% (8800 нуклеотидам) ; 4) нуклеотиды с гуанином и цитозином комплементарны, их количество составляет в отдельности по 4400.
3. Эл-ты отв. : 1) последовательность на иРНК: ААУГУЦЦАЦАУА; 2) антикодоны молекул тРНК: УУА, ЦАГ, ГУГ, УАУ; 3) аминокислотная последовательность: асн-вал-гис-иле.
4. Эл-ты отв. : 1) последовательность на иРНК: ГГААААГЦАГУУ; 2) антикодоны молекул тРНК: ЦЦУ, УУУ, ЦГУ, ЦАА; 3) последовательность аминокислот: гли-лиз-ала-вал
Естественные науки
Покидайте мне пожалуйста задачи по молекулярной биологии с решениями, желательно сложные. Заранее спасибо! :)