Естественные науки
Задача по молекулярной биологии
Участок правой цепи молекулы ДНК имеет такой нуклеотидный состав: ...-Г-Г-Г-Ц-А-Т-А-А-Ц-Г-Ц-Т-... Определить содержание (в %) каждого нуклеотида во фрагменте ДНК.
(количество нуклеотида) /(длина фрагмента) х100
Рассчитаем общее количество нуклеотидов и число каждого в отделености в данной цепочке ДНК, получим: общее число нуклеотидов = 12, аденина = 3, тимина = 2, гуанина - 4, цитозина = 3. Теперь расчитаем процентное содержание каждого нуклнотида: А = 25% [(3 * 100%)/12 = 25%]; Т = 16,7% [(2 * 100%)/12 = 16,7%];
Г = 33,3% [(4 * 100%)/12 = 33,3%]; Ц = 25% [(3 * 100%)/12 = 25%]. По принципу комплементарности А всегда стоит в паре с Т (А = Т), а Г всегда образует пару с Ц (Г = Ц), значит можно достроить вторую цепь ДНК, она будет такая ...-Ц-Ц-Ц-Г-Т-А-Т-Т-Г-Ц-Г-А-...Если в первой цепи 25% аденина, то во второй цепи будет 25% тимина, если в первой цепи 16,7%% тимина, то во второй цепи будет 16,7% аденина (Т = А), если в первой цепи 25% цитозина, то во второй цепи будет 25% гуанина (Ц = Г), соответственно во второй цепи будет 33,3% цитозина напротив Г (Г = Ц).
Теперь можно посчитать нуклеотиды в двух цепях: А = 25% в первой цепи + 16,7% во второй цепи = 41,7%, Т = А тоже 41,7%, Г = 33,3% в одной цепи + 25% во второй цепи = 48,3%, значит Ц тоже будет 58,3%.
ОТВЕТ: А = Т = 41,7%, Г = Ц = 58,3%.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру
ОТВЕТ: А = Т = 41,7%, Г = Ц = 58,3%.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру