Естественные науки
Вилюйские котлы . Что слышали и можете рассксзать о "ВИЛЮЙСКИХ КОТЛАХ"
Слышали и не один раз. О них писал ещё Маак в конце 19го века (был такой дореволюционный исследователь Вилюйского края) . В Интернете есть рассказ одного товарища, как он трижды ходил в эти места золото мыть: в 1929, 1939 и 194... каком-то. И он якобы во второй приход заметил, что за 10 лет, прошедшие после первого его прихода в эти места, котлы заметно погрузились в землю, а некоторые из них даже разбились. Но если скорость их погружения остаётся неизменной и при этом они заметно погрузились в землю всего лишь за 10 лет, то за время после первых упоминаний о них Маака (а это конец 19го века) они должны были полностью уйти в землю. Считать же, что до прихода сего товарища они спокойненько лежали на поверхности никуда не погружаясь, но стали погружаться сразу после его первого прихода - это слишком невероятно. ПОэтому я считаю рассказ сего товарища вымыслом. Либо этот товарищ реально существует и котлы видел, но многое сочинил для красоты, либо его самого придумал какой-нибудь журналист. Такое вполне может быть: нашёл журналист в архиве давнишний отчёт всеми забытого Маака и прочитал там о каких-то котлах, ну и решил раздуть сенсацию. Котлы-то реально существуют, но что они из себя представляют, из чего изготовлены, каких размеров - об этом надо читать в отчёте самого Маака. Может, и сенсации никакой нет: ну валяются на берегу одного из притоков Вилюя старые котлы, в которых когда-то еду варили. ПОэтому всем этим современным рассказам надо верить осторожно, они вполне могут быть чей-то выдумкой. Я сам когда-то запустил в Интернет байку о том, как зайцем на американской ракете к Луне летал. И ведь кое-кто поверил. Так что если через 10-15 лет вдруг найдёте в Интернете историю, как русский пацан, проживающий с родителями во Флориде, прошмыгнул зайцем в американскую ракету и до самой Луны летел - не верьте, это всё я придумал.