Естественные науки

Карта "ПИРСИ РЕЙСА" что слышали и можете сказать по данному вопросу. Спасибо.

Nurlibek Coo Joo Mov
Да, слышал. Про это очень подробно описано в книге американского исследователя Г. Хэнкока "СЛЕДЫ БОГОВ" (ее можно скачать в инете - http://www.modernlib.ru/books/henkok_grem/sledi_bogov/). Карта представялет собой пятый по величине материк -Антарктиду, только без ледяного покрова и снега, зато с ручьями, озерами и лесами. Делается логичный вывод, что этот "погрузившийся по воду " материк и есть легендарная Атлантида, описанная древнегреческим философом Платоном.

Напомню, что в настоящее время над поверхностью этого материка находится свыше 3 км льда.

Источник: личный опыт чтения.
Алексей Олегович
Лучший ответ
9 ноября 1929 года Малил Эдхем, директор турецкого национального музея в Стамбуле, обнаружил два фрагмента карты мира, которую считали навсегда исчезнувшей. Её автор - Пири Рейс, известный турецкий адмирал и учёный-географ, живший в конце 15 и начале 16 веков. В своём знаменитом руководстве по навигации "Кутаби Барийс" Пири Рейс рассказывает, при каких обстаятельствах он создал в 1513 году свою карту (до нас дошла лишь её небольшая часть, начертанная на коже газели) . Оказывается, при составлении карты адмирал пользовался какими-то документами, хранившимися, по всей видимости в Имперской библиотеке в Константинополе и восходящими к эпохе Александра Великого (4 век до нашей эры) . Впрочем, это ещё не самое удивительное. Поражает то, что на пергаменте изображены целиком Южно-американский континент и часть побережья Антарктиды, той самой Антарктиды, которая была открыта лиши 300 лет спустя.
Карты П. Рейса, О. Финея, Г. Меркартора, известных картографов, создают впечатление, что Антарктида постоянно исседовалась в то время, как её ледовая шапка постоянно разрасталась из центральных районов к периферии, становилась всё более массивной с каждым тысячелетием. И вот около 4000 года до н. э. льды сковали всё побережье...
Girl Pleasant