Естественные науки
Не могу найти ответ на вопрос ребёнка
Почему вода в чайнике шумит при закипании? Почему сильнее шумит в электрическом,нежели на открытом огне? И почему, наконец сильнее шумит, уже раннее кипевшая, вода?
Шум слышен, когда поднимающиеся вверх пузырьки насыщенного пара попадают в более холодные верхние слои жидкости. Это происходит при температуре около 80 градусов. Пар в пузырьках кондесируется и они схлопываются. шум от множества схлопывающихся пузырьков мы и слышим. Когда вся вода прогреется до 100 градусов, пузырьки, увеличиваясь в объёме, доходят до поверхности и там лопаются, выпуская пар. При этом слышно не шум, а клокотание. Нагреватель электрического чайника находится в воде, поэтому нагревание идёт быстрее, а следовательнои число пузырьков увеличивается. В кипячёной воде центров парообразования меньше, пузырьки больше и шум отсхлопывания сильнее.
Шумят, надо думать, лопающиеся пузыри.
Пузыри - это растворённый в воде воздух + водяной пар.
На остальные два вопроса ответ: "нет, это не так".
у Вас растёт Эйнштейн.
будет музыкантом
на последний вопрос даже я не отвечу потому что там содержание солей меньше и по идее должно шуметь меньше.
а так у электрического чайника мощи больше там вода за 2-3 минуты закипает в отличие от газовой горелки где этот процесс более длительный.
а шумит потому что поднимается (горячая) и опускается (холодная за счет испарения пара).
вода при нагревании шевелится, по этому шумит, через воду передается шум от нагревания электоро-элемента, по этому она шумит больше,
а кипяченая вода за счет изменения своего состава таакже меняет и свойства, по этому и шумит сильнее.