Естественные науки

Вот некоторые говорят, все азиаты на 1 лицо. А в чем анатомические различия между китайцами и японцами?

А какие анатомические различия между русскими и украинцами или белоруссами? )
Есть такая наука антропология и ответ на Ваш вопрос имеется, конечно.
У монголоидов член меньше, чем у европеоидов, но есть и внутрирасовые различия: у корейцев член больше, чем у японцев, а соотношение величин головки члена обратное».
Японцев обычно относят к так называемому «японскому» антропологическому смешанному типу, который занимает промежуточное положение между северными и южными монголоидами и имеет значительную долю айнской примеси. Типичными представителями южно-монголоидной расы были самые ранние пришельцы на Японский архипелаг – «люди Дзёмон»: невысокого роста, круглолицые, темнокожие, с ровными мелкими зубами, относительно толстыми губами, с широкими носами. Начиная с III в. до н. э. в Японию через Корейский полуостров пришли представители северно-монголоидной расы. Они отличались более высоким ростом, светлой кожей, овальными лицами, тонкими губами, длинными широкими передними зубами (нередко искривленными) и тонкими носами с высокой переносицей. Они создали так называемую «культуру Яёи» (бронзово-железный век) и частью истребили «людей Дзёмон», частью вытеснили их на периферию архипелага, а частью смешались с ними. Смешение этих трех основных групп и привело к появлению современного «японского» антропологического типа, сочетающего северо- и южномонголоидные черты.
Параллельно с этим север Японского архипелага (через Камчатку, Сахалин и Курильские острова) заселялся выходцами из Сибири, Приморья и северных районов Китая (Манчжурии), которые смешивались с местным населением, дав начало народу айну, по сей день сохранившемуся на о. Хоккайдо. // http://www.kunstkamera.ru/exposition/enciklopedia/japan/naselenie/antropologicheskie_tipy/
КИТАЙ. По своему антропологическому типу, китайцы относятся к дальневосточной расе. Отличаются более узким лицом, высоким черепом, темной пигментацией, прямыми жесткими волосами, средним ростом 156 см. Живут в Китае (большая часть). И хватит подробностей, мы же не журнал «Вокруг света»
КОРЕЯ. По антропологическому признаку, корейцы также относятся к дальневосточной расе. Но есть некоторое отличие – это депигментация, крупные черты лица, усиленный волосяной покров. Анита Цой и корпорация Самсунг – ярые представители.
ЯПОНИЯ. Антропологический тип японцев – смешанный. От типичных представителей дальневосточной расы, японцев отличает ряд признаков, один из которых сближает их с айнами: очень большое количество волосяного покрова, широкий нос, низкое лицо, рост 150-155 см., крупные зубы. Нечто похожее наблюдается и с окинавцами, отличающиеся от коренных японцев более низким ростом (147-152 см) более светлой кожей, что говорит о влиянии в формирование данного типа, представителей дальневосточной расы (китайцев, корейцев). // http://doshinkai.compositing.ru/Theory/Antropology.html
Э. Опперт считал, что антропо­логический тип корейцев совмещает в себе типично монголоидные особенности с некоторыми немонго-
лоидными чертами. Э. Бэльц относил корейцев, вмес­те с маньчжурами, северными китайцами и отчасти японцами, к маньчжуро-корейскому типу (одному из трех, выделенных им в населении Восточной Азии). который, по его мнению, характеризовался брахике­фалией, узким длинным лицом, сравнительно сла­бым выступанием скул, слабым надбровьем, довольно большой длиной тела и стройным сложением. Как от­мечал М. Г. Левин, недостатком работ Э. Бэльца было то, что они основаны наличных впечатлениях и почти не содержат измерительных данных.
Американец Х. Б. Хальберт, прожив в Корее 20 лет. написал две книги, в последней из которых, изданной в Сеуле в 1984 г. на корейском языке, привел и фи­зические характеристики корейцев [1984]. Он также утверждал, что среди корейцев присутствует своеоб­раз
Юлия Сафиуллина
Лучший ответ
Я читал на эту тему мнение одного японца. Он сказал, что пока китаец не заговорит, отличить его от японца невозможно.
Игорь Солодкий
Не на одно лицо, это распространенное заблуждение.
Татьяна Руссо
китайцы крупнее. и овал лица более круглый.
японца можно определить по росту по сколько они немного выше и волосы у японцев чуть отличаются
Диля Юнусова
форма глаз у них разная
на мой взгляд, у японцев шире разрез глаз и меньше выделяются скулы
у японцев рост ниже, и глаза уже