Обратимся к физике и химии.
В свойствах смесей есть еще одна интересная закономерность: температура плавления смеси нескольких веществ всегда ниже, чем температура плавления каждого из чистых веществ по отдельности. Так для нашего случая, температура плавления чистой воды (в виде льда или снега) 0 оС. Если внести в лед примесь поваренной соли, то лед начинает плавиться при более низких - минусовых температурах. Температура плавления зависит от соотношения льда и соли, скорости перемешивания и даже степени измельчения льда.
Таким образом посыпав лед (стабильный при температуре ниже нуля) , солью получаем пограничный слой, в котором смесь льда и соли начинает плавится. Потому что температура замерзания этого слоя ниже. В результате образуется пленка из водного раствора соли, что увеличивает площадь соприкосновения соли со льдом, пока весь лед не растопится, отобрав энергию у воздуха.
По этой же причине (отбирании телпа на растопление) стоять на солевой каше холоднее, чем просто на льду.
Теперь то же самое человеческим языком. :) Грубо говоря добавляя соль мы меняем характеристику льда (а точнее полученной смеси) . Если на улице -10 чистая вода замерзает в лед без вопросов, потому что её точка замерзания 0. Солевой раствор воды определенной концентрации замерзает скажем при -20. Таким образом добавив соль получаем, что -10 недостаточная температура для замерзания этой смеси и она тает.
ВладейМИРОМ, при растворении соли в воде химических реакций не происходит. Она просто растворяется. Новых веществ не образуется.
Естественные науки
Почему когда снег посыпают солью он тает даже при отрицательной температуре
H2O вступает в реакцию. c NaCl....и продукт этой реакции не замерзает..
Добавлю к, почему-то, лучшему ответу из учебника химии 8 класс: NaClкр + (n + m)H2O = [Na(H2O)n] + [Cl(H2O)m]. Т. е. рвутся ионные связи в кристалле соли и водородные связи между молекулами воды. Ионы натрия и хлора становятся гидратами. Это про отсутствие химической реакции соли в воде. Школьная программа. Из этой же школьной программы становится ясно, что снег и лед тает не из-за того, что температура замерзания солевого раствора ниже 0гр (если налить уже готового солевого раствора, то таять ничего не будет, просто что растаяло уж не замерзнет), а из-за выделения тепла при распаде кристалла соли на ионы и из-за процесса гидратации этих ионов. Две этих процесса и выделяют тепло, что плавит лед.
Точка замерзания соляного расствора, ниже точки замерзания воды.