Естественные науки

Почему "не сыпь мне соль на рану" - какое вещество содержится в соли, способное разъедать ткани?

Дмитрий Губко
По законам химии поваренная соль диссоциирует в растворе на ионы натрия и хлора. Особое значение имеет для нервных клеток ион натрия. По законам физиологии он, при повышении его концентрации в окружающей клетку среде, врывается в нервную клетку и возбуждает её. Особенно плохо то, что ионы натрия повышают возбуждение у болевых рецепторов, реагирующих на повреждения, возникающие за счёт раны. Эти "болевые приёмники" начинают более активно сигнализировать центральной нервной системе о том, что есть повреждение, и бомбардируют её "болевыми сигналами".
Так что дело не столько в "разъедании ткани" (которое тоже имеет место) , сколько в повышении возбуждения болевых рецепторов и усиления ощущения боли! И всё это делают ионы натрия (Na+).
Роман Першин
Лучший ответ
хлор
Na+ , Cl-
не разъедает, но ощущения не из приятных.
хотя способствует заживлению
Татьяна Бахар
натрий
Не думаю, что в соли (поваренной, надеюсь) содержится еще какое-то вещество, кроме хлористого натрия. Впрочем, она может быть йодированная.. . А механизм "разъедания" возм. , в следующем: вода, присутствуящая в ране, растворяет соль, в результате образуются ионы натрия, хлора, водорода и кислородного остатка (ОН -группа) . Во всей этй каше постоянно образуется и тут же разлагается на составные ионы соляная к-та и едкий натрий - и то, и другое разъедает ткани, а им от этого неприятно становится...
NaCl
Na)
Jamshed Jamshedov
Положительные и отрицательные ионы создают нескомпенсированный электрический заряд на рецепторах, что создает электрический импульс и мы чуствуем боль.