Естественные науки

Не маскирует ли зачастую вышка суть физических явлений?

Сергей Галимов
Сергей Галимов
59 963
Дискуссия бессмысленная )) Все дело в людях, а не в математике. Один сразу врубается в физическую суть явления и математика ему не мешает. Другой не сможет понять физический смысл даже если ему на картинках без формул раз сто объяснить.
ВБ
Владимир Базанов
1 045
Лучший ответ
Андрей Савченко "Не мешает" это круто! Попробуйте понять ХОТЬ ЧТО-ТО, открытое после Архимеда, БЕЗ математики
все равно, что музыкант возмущался бы нотами - дескать, они маскируют суть музыки...
Примерно в той же степени, что звуки маскируют суть музыки.
Вышка не маскирует. Она просто не раскрывает суть многих явлений. Дело в том, что современный математический аппарат находится на таком уровне, что с его помощью просто невозможно раскрыть, объяснить, понять природу многих явлений. Таких, например, как гравитация, спин электрона, физвакуум, темная материя и многих других. Да, увы, даже с помощью, казалось бы всесильной математики и умнейших математиков не удается пока понять и объяснить природу многих явлений. Но, ведь если эти явления существуют, то значит есть и объяснение их существованию? Объяснения есть. Но не с помощью вышки. Этот аппарат надо придумать так же как придумал Ньютон интегралы для объяснения своей теории всемирного тяготения. И начать можно, например, с обьяснения уравнения Шредингера в динамике, с учетом времени. Заодно и объясните популярно природу электрона и перемещение электромагнитных колебаний в, казалось бы, пустой среде под названием физвакуум. Если у вас это получится, то значит вы великий математик! В таком случае, что же вы прозябаете здесь, в Ответах? Срочно бегите за Нобелевкой! Впрочем, можете не спешить. Ну нет у вас конкурентов, один вы такой великий! И теперь все, что вы надыбали вам нужно будет объяснить остальным. Объяснить суть физических явлений с помощью нового математического аппарата. И вот это потруднее будет, чем придумать этот аппарат. Вьезжаете?
Света Андреева
Света Андреева
40 822
Значит, Вы не понимаете вышки. Она может только помочь понять физику.
Гульбаршын Адамбек вопрос не в вышке, вопрос в удивительных модераторах...
Попробуйте качественно (ответив "Почему? ") объяснить закон сохранения энергии, момента импульса, заряда. У вас ничего не удастся. Затем - прочитайте о теореме Нетер.
Попробуйте качественно объяснить квантование энергетического спектра атома и вероятностный характер КМ. У вам ничего не получится. Затем - прочитайте об уравнении Шредингера и о волновой функции.
Попробуйте качественно объяснить спин электрона. У вас ничего не получится. Затем - прочитайте об уравнении Дирака и об уравнении Паули.
Да даже качественно попробуйте объяснить явление отталкивания одноименно заряженных тел на микроуровне. Опять же, у вас ничего не получится. И только когда вы проведете множество часов за ознакомлением с КЭД, вы сможете описать это явления как преобразования от классических потенциалов к импульсам виртуальных фотонов.

Это я все веду к тому, что нередко при помощи математики и только при помощи математики получится описать определенные явления. Иногда математическое описание и приводит к верной с точки зрения человека интерпретации явлений.
Однако нередко происходит наоборот: именно математический аппарат оказывается верный, в то время как качественная интерпретация явления, послужившая созданию матаппарата, неверна. Чего стоит только теплород и термодинамика, астрология и астрономия, эфир и уравнения Максвелла и т. д. Начальное качественное объяснение привело к построению матаппарата; затем качественное объяснение оказалось неверным, но матаппарат остался: так как он есть абстрактным, то не зависит от его качественного объяснения.

Оперировать исключительно качественными понятиями - удел философии, которая оторвана от реального мира.
GM
Galiya Musabaeva
3 059
Сергей Галимов Это добре, что сохранили ответ на удалённый вопрос. Только я ж не о математике вообще спрашивал, а о вышке.