Естественные науки

Почему пуля, пробивающая доску теряет скорость, а фотон после замедления в стекле при выходе из него наращивает V до с?

Anton Marichev
Фотон всегда движется со скоростью света С.
Просто в веществе он поглощается атомами и переизлучается - на это уходит время и скорость кажется меньше.

То же самое происходит и при распространении запахов в воздухе - хоть молекулы и движутся со скоростью 0,5 км/с, но запах распространяется гораздо медленнее, потому что молекулы движутся хаотически, сталкиваются и постоянно меняют направление движения.
Ерлан Сарсембаев
Лучший ответ
Anton Marichev Как я понимаю, всякий раз излучаются все новые фотоны уже внутри самой среды!
фотон не замедляется. его скорость всегда равна ровно С.
скорость в стекле - это не скорость фотона, это средняя скорость от входа до выхода - но при этом фотон летел черт знает как, огибая атомы.
Anton Marichev Если он летел черт знает как, значит он вообще увеличивал свою мгновенную скорость, чтобы преодолеть возросшее расстояние (длину траектории)?
Но при этом уменьшается его энергия, масса, импульс.
Фотон в принципе может двигаться только со скоростью света в вакуме.
Торможение в веществе - замедление волнового пакета от взаимодействия этих фотонов с веществом, а каждый из них, всё равно, имет всё ту же скорость света в том же вакуме.
Anton Marichev А вылетает тот же фотон или вылетающий продукт- вторичного излучения внутри среды?
Другое притяжение.
Obidjon Madaliyev
Anton Marichev Людмила Филипповна, фотоны, по-моему, вообще никуда в данном случае не притягиваются!
фотон не обладает массой. следовательно у него нет такого свойства как инерция. а значит и скорость у него только одна - с. в разных средах имеет разные значения частоты, А НЕ СКОРОСТИ!
Anton Marichev Фотон не обладает массой покоя!!!
Anton Marichev Значит такого понятия по-вашему как скорость света в среде не существует?!
По принципу относительности фотон не может намного уменьшит скорость v и поэтому в зависимости от среды он ее будет незначительно менять а вот для пули-это обмен энергией