Естественные науки

Сколько цветов (красный, синий и т.д.) существует в природе?

Сколько цветов (красный, синий и т. д. ) существует в природе?

их вообще не существует в природе.. . они существуют в виде субъективных ощущений в мозгу человека.. .
также не существует в природе запахов, звуков, вкусов, холода и тепла.. . :)))

С Новым годом! Дак выпьем же за матушку-природу и за полноту наших осчущений, возникающих при контакте с ней!
Mairambek Ismailov
Лучший ответ
В природе нет определённого числа цветов. Восприятие цветов -
индивидуальное. Солнечное излучение содержит широкий диапазон
электромагнитных волн различных частот, причем видимый глазом свет
занимает только узкую полоску в этом диапазоне, и в радуге цвета
плавно переходят один в другой. В разных странах число различаемых
цветов неодинаково: в России это 7 цветов ("каждый охотник... "), в
западных странах 6 цветов, отдельного голубого цвета нет - это
"светло-синий". В Японии, по слухам :) различают 24 цвета.
Спектр НЕПРЕРЫВЕН. Так что сколько хотите - столько и выделяйте.
Русский ЯЗЫК выделяет 7 цветов, другие языки- по разному.

В глазу рецепторов (кобочек) ТРИ типа. И потому синтез цветов возможен на основе только трёх цветов.
А уж каких - есть разные системы, например красный, зелёный, синий (RGB) или голубой-сиреневый-желтый-черный (CMYK)....
Nastya
7 кожзгсф
Ирина Пинская
Человеческий глаз воспринимает только три цвета, красный, синий и зелёный. Остальные цвета которые мы видим это производные из этих трёх цветов. На самом деле в природе цветов намного больше, только наш глаз не видит их. В океане есть краб который различает 12 цветов, и у животных цветоощущение не такое как у человека, они могут видить то что нам не видно.
Антон Ли
основных - 3 - красный, желтый и синий - все остальные - производные из смешивания этих. а вообще оттенков великое множество. иначе бы зачем было бы человеческому глазу различать такое кол-во их? )))
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан - 7 цветов
Никто этого знать не может по определению. Потому что человеческий глаз способен воспринимать 7 основных цветов и ок. 16млн. оттенков. Семь основных уже названы.
_______________
Кстати цветовые модели исп. в полиграфии RGB и SMYK - никакого отношения к природе не имеют.. . И ещё предидущий польз. правильно сказал что цветов нет в природе ...мы видим не цвет предмета, а свет исходящий от него, к-рый мозг и восприним. как цвет и оттенки цветов.
Юлия Есенина
7 цветов
Занятный вопрос... Думаю, основных четыре: белый, синий, красный и черный. Моет, больше.. почти наверняка. Но из комбинаций цветов создаются новые... эту цепочку можно продолжать бесконечно
красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. И все их оттенки (пр.: алый)
Основных три.... красный, жёлтый, синий... из них все остальные
Красный, синий, зеленый.
Неограниченное количество.