Естественные науки
Может ли, теоретически, лазерный луч ( красный ) пройти через атмосферу и пойти дальше, за Луну и т. д ?
и может ли он выйти из солнечной системы и может ли преодолеть до звезды Бенетнаш Большой медведицы ( 1000 св. лет )
нет никаких ограничений. Если вы видите фотоны, вылетевшие из других галактик, до которых миллиарды световых лет - то и ваши фотоны из указки полетят сколь угодно далеко. Ну, кроме тех, которые куда-то попадут.
И теоретически, и практически.
можешь включить\выключить электролампочку, будет светло\темно
а можешь зажечь свечку или спичку - комнату ими не осветишь
лазерный луч рассеет атмосфера, до Луны доберется пятно с диаметром в 100 км
значит, лазер должен быть очень мощным
но этот луч не добьет даже до Марса, не то что до ближайшей звезды
значит, лазер должен быть очень мощным
Так далеко - едва ли. Облака газа и пыли в космосе поглотят большую часть излучения, а на таком расстоянии фокусировка должна быть просто безупречной.
да
может
сейчас открытая оптическая связь уже используется
может
Точно может, по крайней мере до Луны он отлично долетает. Насколько вообще будет его протяжённость, да наверное бесконечно, вот только лететь луч будет долго. На Луне есть призма, туда вполне луч посылают лазерный, через две секунды доходит до Луны и обратно. Таким образом как раз опровергли чушь, будто бы не было высадки на Луне американцев.
Виктор Гончаров
Диаметр лазерного луча на Луне будет 8 км, он расходится конусом. О какой призме речь?
Луну засвечивают лазером, посылая луч в отражатели, сброшенные с АМС. Чтобы послать дальше, нужно использовать не лазер, а мазер, причем в "прозрачном диапазоне" спектральных линий водорода, или увеличивать мощность и длительность импульса когерентного пучка, что мы и делаем. Проблема в том, что любое излучение рассеивается, так что даже если не будет проблем с наведением, никаких парсеков нам не светит.
Шафиева Зухра
Вот рассеивание от далёких галактик приводит учёных в тупик красном смещении...
Kuanish Tileuberlin
Откуда сброшенные?? Отражатели стоят на Луноходе 1 и 2, а также установлены экипажами Аполлонов-11,14 и 15.
До Луны да. Дальше рассеется, ибо нужна очень мощная установка
Лазерная локация была испытана на еще больших расстояниях. В мае 2005 года Годдард успешно обменены лазерных импульсов с космическим аппаратом MESSENGER на пути к Меркурию. 15 миллионов миль (24,3 миллионов километров) расстояние до космического корабля была измерена с точностью менее 8 дюймов (20 сантиметров). Позже в том же году, лазерные импульсы, передаваемые с Земли были успешно обнаружены с помощью Марс-орбитального космического корабля на расстояние 49,7 миллионов миль (80 миллионов километров).
--------------------------------------
Свет от спички зажженной на земля в ясную ночь, преодолеет 13,4 миллиардов световых лет.
--------------------------------------
Владислав Долгов
Почему не дальше? Там что, стена на 13,4 млрд св лет?
Может, только очень рассеется. Инопланетянам решил посигналить?
Да, так как лазер - концентрированый луч фотонов
Ирина Есина
Отнюдь. Любой свет им является, в этом плане от лазерного он ничем не отличается, в то время как лазер - это даже не сам луч, это технология его создания, и то не луча, а излучения вообще.