Естественные науки
По формуле Энштейна, я увидел, что если тело сможет набрать скорость света, то для него время остановится. Так ли это?
Все это, конешно, замечательно, но вся беда в том, что по той же формуле для достижения скорости света понадобится бесконечное кол-во энергии, а тело при скорости света приобретет бесконечную массу.. . время при этом упадет в нуль, безусловно: ) Вообще-то есть такая хрень - область применения теории. Некоторые границы, за пределами которых теория не работает...
Утрированно - да, вот представьте себе этот идиотизм...
А я не согласен - эта вещь пока находится за пределами нашего знания. И Ваше предположение не может быть ни утверждено, ни опровергнуто. А формулы - это всего лишь отражение ПРЕДЕЛА нашего знания о мироздании на настоящий момент (и ничего более) . Истина ли Ваше предположение или ложь - неизвестно
так! молоток!
Неверно вообще.
1. Объект не сможет достичь скорость света. Это связано с тем, что в рамках СТО энергия не есть скаляром и переходит во временную компоненту 4-вектора энергии-импульса. Значит, при скорости света энергия стремится к бесконечности. Объект изначально либо движется со скоростью света (как свет) , либо нет (как массивный объект) .
2. Релятивистские эффекты в ИСО объекта, движущегося с релятивистскими скоростями, могут наблюдаться лишь относительно другой ИСО. Для самого объекта все физические процессы в рамках его ИСО будут проходить так же, как если бы оно покоилось. Это есть выражением первого постулата СТО о равноправии ИСО.
3. Нельзя связать с объектом, двигающимся со скоростью света, ИСО: если объект движется со скоростью света в одной ИСО, то в любой другой он тоже будет иметь скорость света - его скорость инвариантна. Это следует из первого постулата СТО и из лоренцева сложения скоростей. Для такого объекта нельзя вычислить его собственное время. Нельзя вообще описывать физические процессы относительно такого объекта.
P.S. Уравнение Эйнштейна, вообще-то, выражение для гравитационного поля в тензорной записи в рамках ОТО. То, что имели в виду вы, есть лоренцевым выражением для релятивистского замедлением времени.
да, так! Главное не сбрасывать скорость, а то есть риск остатьсся в прошлом.
Совершенно верно