Ферромагнетик это как бы "магнитозамороженный" парамагнетик.
У атомов парамагнетика магнитные моменты хаотично вращаются не согласовано друг с другом. Поэтому, когда нет внешнего магнитного поля парамагнетик не намагничен, его средняя намагниченность равна нулю.
У ферромагнетика направления магнитных моментов атомов "заморожены" в определенном направлении. Чем больше температура, тем больше случайные температурные флуктуации магнитных моментов атомов ферромагнетика. Когда температура ферромагнетика приближается к температуре Кюри (температура магнитного "плавления"), тогда температурные флуктуации полностью разрушают ферромагнитный порядок и ферромагнетик переходит в парамагнитное состояние (магнитный "газ" или магнитная "жидкость" кристалла) .
Поэтому первое свойство, которое меняют ферромагнетики при изменении температуры это намагниченность. При нарастании температуры намагниченность ферромагнетиков уменьшается и обращается в ноль в точке Кюри.
Поэтому в точке Кюри меняются и все другие свойства, связанные с различием ферромагнетиков и парамагнетиков.
Но при изменении температуры меняются и другие свойства, которые напрямую не связаны с различием ферромагнетиков и парамагнетиков. Например, меняются электрические и акустические свойства ферромагнетика, даже, если температура не доходит до температуры Кюри.
Дело в том, что в твердом теле все подсистемы связаны между собой: упругая, электрическая, магнитная и т. д. Поэтому невозможно изменить одну какую-нибудь подсистему, например, магнитную, не изменив при этом другую. Например, при изменении температуры в ферромагнетике начнет меняться скорость звуковых волн немного не по такому закону, как в обычных материалах, так как на скорость звука в кристалле оказывает влияние магнитная подсистема величиной своей намагниченности, а намагниченность у ферромагнетика зависит от температуры.
Естественные науки
Ферромагнетики. Почему при изменении температуры ферромагнетики изменяют свои свойства?
Потому как при изменении температуры, меняются геометрические размеры.
CСвойства ферромагнетиков определяются взаимным расположением атомов, образующих пространственные области - домены. Рост температуры при водит к увеличению амплитуды колебаний отомов и нарушению структуры доменов.