Естественные науки

Почему переменный ток проходит через конденсатор,а постоянный нет?

Если на конденсатор дать постоянное напряжение - он зарядится и на этом весь процесс закончится. Если же переменное - при положительной полуволне конденсатор будет заряжаться, при отрицательной - разряжаться на нагрузку и через нее пойдет ток
Рустам Насибулин
Лучший ответ
Грубо говоря, потому что переменный ток бегает туда-сюда, а постоянный только в одном направлении.
Конденсатор в цепи постоянного тока может проводить ток в момент включения его в цепь (происходит заряд или перезаряд конденсатора) , по окончании переходного процесса ток через конденсатор не течёт, так как его обкладки разделены диэлектриком. В цепи же переменного тока он проводит колебания переменного тока посредством циклической перезарядки конденсатора, замыкаясь так называемым током смещения.
Сардор Борийев
Постоянный бежит прямо и натыкается на стенку конденсатора, а переменный бежит скачками-прыг, прыг, видит стенку -перепрыгивает бежит дальше, снова видит стенку-перепрыгивает и бежит на другой конец конденсатора!!!
Лиза Шабалина
конденсатор является для пост. тока сопротивлением.
Конденсатор электрический - элемент электрической цепи, предназначенный для использования его электрической емкости.

Конденсатор это пассивный элемент электрической цепи. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин или цилиндров (называемых обкладками) , разделённых изолятором, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок. При приложении постоянного электрического напряжения к обкладкам конденсатора в него втекает электрический заряд, заряжая обкладки конденсатора, в результате чего между обкладками возникает электрическое поле. После того, как это поле возникло, ток прекращается. Заряженный таким образом конденсатор можно отсоединить от источника и использовать для хранения запасенной в нем электрической энергии. Именно для хранения электрической энергии конденсатор и был изобретен в 1745 году физиками Эвальдом Юргеном фон Клейстим из Германии и голландцем Питером ван Мушенбруком. Первый конденсатор был изготовлен ими в лаборатории в Лейдене и по месту своего создания был назван «лейденской банкой» .
Согласно теории различения соединение конденсатора с индуктивной катушкой в колебательный контур – это следствие «п-п перехода». При разрядке конденсатора и при протекании вследствие этого электрического тока через катушку в ней происходит зеркальная индукция электрического тока за счёт структуры переменного (вращающегося) тока и полевого пространственного перехода («п-п перехода»). Вот потому вместе с разрядкой конденсатора происходит симметричная его зарядка, что и образует постоянные электрические колебания в контуре. В связи с этим колебательный контур не может работать на постоянном (линейном) токе, как не обеспечивающем условие "п-п перехода".