Естественные науки

Когда великий физик Альберт Енштейн умерал,последние слова что он говарил?

"В апреле 1955 г. во время визита Коэна Эйнштейн чувствовал себя хорошо. Через несколько дней один из принстонских друзей (Коэн, который рассказывает об этом, не называет его имени) пошел вместе с Эйнштейном в больницу навестить Марго, болевшую ревматизмом. После этого они совершили большую прогулку, во время которой говорили о смерти. Друг Эйнштейна привел какое-то изречение на тему: чем является смерть для человека. "А также облегчением", - добавил Эйнштейн.

Через неделю, 13 апреля, Эйнштейн почувствовал себя плохо, он испытывал сильную боль в правой стороне живота. Врачи определили аневризму аорты и предложили операцию. Эйнштейн отказался.

Силы его таяли. В воскресенье 17 апреля Эйнштейн почувствовал себя немного лучше. К нему пришел Ганс-Альберт. Эйнштейн говорил с сыном и, в частности, жаловался на трудность построенная математического аппарата единой теории поля. Это было, как мы теперь знаем, выражением не временных затруднений, а фундаментальной и глубоко драматической особенности творческого пути Эйнштейна.

Эйнштейн лежал в той же больнице, в которой находилась Марго. Вечером 17 апреля Марго подвезли на кресле к кровати Эйнштейна. Он чувствовал себя хорошо, поговорил с Марго и расстался с ней. Эллен Дюкас ушла из больницы еще раньше. Ночью, в начале второго часа, сиделка мисс Розсел заметила, что Эйнштейн тяжело дышит во сне. Она хотела позвать врача, направилась к двери, но услышала, как Эйнштейн произнес несколько слов по-немецки. Сиделка не поняла их, но подошла к постели. В этот момент - было двадцать пять минут второго - Эйнштейн умер. Вскрытие обнаружило кровоизлияние из аорты в брюшную полость. "

Марго вспоминала о последней встрече с Эйнштейном в больнице:

"Он говорил с глубоким спокойствием, о врачах даже с лёгким юмором, и ждал своей кончины, как предстоящего «явления природы». "
Мумин Нуралиев
Лучший ответ
"Мы славно поработали"(...и славно отдохнём)
он говорил на немецком, а сиделка которая с ним была не знала его (немецкого) , так что никто не знает его последних слов.
Во -первых... Энштейн... во - вторых.... умИрал... а в -третьих... говОрил !
Ирина Аникина
последние слова ...

Am Rathaus ---Wurzach sie genau
Die Formel hab ich dort geklaut...
Die ist bis heute noch nicht reife...
Was drinn steht kann ich nicht begreifen..
Ich geh vor Gott; einfach als Dieb...
Obwohl hat Diebe HERR nicht lieb...
Und muß die Antwort halten stand---
Kommt jeder Dieb ans Lebensrand!
Лена ***