Сергей Петрович Капица рассказывал:
Дело было в 60-х годах. Группа физиков-ядерщиков из закрытого НИИ поехала на Чёрное море. Все как один - доктора наук.
Пришли на бережок, по пути купив несколько бутылок винца с такой пластмассовой крышкой, которую надо срезать ножом.
Приходят, приготовились уже - опа ! -а бутылки открывать нечем! Видят невдалеке мужичка бомжеватого вида.
- Уважаемый, а у вас не найдётся чего-нибудь, чтоб бутылочку открыть ?
- Откроем, как не открыть! Спички есть?
Мужик берёт спички, нагревает пробку и срывает её, размякшую, со словами:
- Физику в школе надо было учить, салаги !
Не сдал бы…
Естественные науки
Смог бы Альберт Эйнштейн сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов ?
Да, где ему.
============
Маленький Эйнштейн не разговаривал до 3-х лет, а читать научился только в 7. В школе он учился хуже всех, а перед тем как ответить на любой вопрос, долго думал и сначала шёпотом проговаривал ответ "про себя". За это его прозвали "тормоз", а учителя говорили, что он ничего не добьётся.
В детстве родители даже показывали маленького Эйнштейна врачу, поскольку подозревали отклонения в его умственном развитии.
Его семья переехала в Италию, а самого Эйнштейна оставили в Германии, чтобы он ещё 3 года доучился в школе. Но через 3 месяца Альберт подделал подпись врача и выписал себе "освобождение от учёбы на неопределённый срок по причине плохого самочувствия".
Эйнштейн присоединился к своей семье в Италии и отказался от немецкого гражданства чтобы не пойти в армию.
Бросив школу, Эйнштейн чувствовал себя лодырем и бездельником. Он нашёл единственный университет в Швейцарии, где не требовалось оконченное школьное образование для поступления, и решил попробовать. Не смотря на высокие вступительные баллы по математике и физике, остальные предметы он успешно завалил. Пришлось идти доучиваться в школу ещё на год.
Спустя год, со второй попытки, юноша всё же поступает в физтех в Швейцарии.
Большую часть занятий в университете Эйнштейн прогуливал, предпочитая проводить своё время в барах и уютных кафешках. Кроме того, Альберт умудрился перессориться с каждым своим преподавателям, так как у него был свой взгляд абсолютно на всё.
Чтобы сдать экзамены, Эйнштейн полностью списал все ответы своего одногруппника Марселя, после чего получил самые высокие баллы в группе. Больше такого чуда не повторилось, и Альберт оставался худшим студентом в группе до самого выпуска.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c0c260beb86bc00a9389420/10-raz-kogda-einshtein-okazalsia-neudachnikom-5c560db722d89d00adadb1b6
============
Нет, так как в ЕГЭ есть несколько "правил игры", которые Алик не знал бы.
Нормальный человек не дрессируется на выполнение кучки заданий на время. Какой дундук будет этим заниматься? Вероятно, он решил бы любую задачу от туда. Любую бы решил, а все вместе - вряд ли. После небольшой тренировки, наверное, мог бы решить)
Он не сдавал exe, поэтому он стал ученым