по большому счету - ни в чем.
Он основатель обеих теорий, на которых стоит современная физика - квантовой механики и теории относительности.
И та и другая подтверждены экспериментами до фантастической точности. Так что, если есть претензии - сначала придумайте опыт, в котором его теории дадут неверный прогноз.
И даже в этом случает он окажется совершенно прав, поскольку он всегда подчеркивал, чот его теория, как и любая физ. теория - не точное и не абсолютное знание, а только матемаическая модель, позволяющая рассчитывать события
Естественные науки
В чем ошибался Альберт Эйнштейн?
Судя по комментариям, народ вопринял вопрос несколько однобоко - как исключительно вопрос правильности или неправильности ТЕОРИЙ Эйнштейна, а не его самого.
Меж тем помимо чисто физических теорий он много чем занимался, особенно после того, как перебрался в Штаты, в том числе изрядно писал на общественные и религиоведческие темы. И если ещё и ВОТ ЭТО учитывать, то есть рассматривать РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, со своими философскими взглядами, а не обезличенную физическую теорию, - то много с чем можно не согласиться. Замечу - НЕ СОГЛАСИТЬСЯ, а не заявить высокомерно, что "тут ты, парень, неправ", ибо в философии вообще нет понятия правоты или неправоты, поскольку отсутствуют возможность ИЗМЕРИТЬ предмет спора (или хотя бы провести эксперимент, подтверждающий или опровергающий некое философское утверждение. В силу чего - добавлю лично от себя - считать философию наукой НЕЛЬЗЯ).
Хемра Мередов
Философия самая древняя из всех наук. Она изучает общие закономерности. И формирует общее мировозрение, которое развивается в рамках господствующей научной парадитмы.Философия не нуждается в измерениях и экспериментах . Критерием истины философии, как известно, является практика. Можно не считать философию наукой, однако без знания основ философии любой ученый превращается в пролетария умственного труда или, по-просту говоря, в ремесленника.
Роман Верлевский
Всё отоносительно...царица наук - математика...
Философию 5т.л. назад придумали древние бездельники!
Его попытки создать единую теорию поля ни к чему не привели. Он ошибался, считая, что продвинулся в этом в последние десятилетия своей работы.
А в том, что бог, всё-таки, играет в кости!
Неправ он оказался в споре с Бором о вероятностной природе квантовой механики и скрытых параметрах.. .
Однажды Эйнштейн был в гостях у своих знакомых. Начался дождь. Когда Эйнштейн
собрался уходить, ему стали предлагать взять шляпу.
- Зачем? - сказал Эйнштейн. - Я знал, что будет дождь, и именно поэтому не надел шляпу. Ведь она сохнет дольше, чем мои волосы. Это же очевидно.
На мой взгляд, ему, всё-таки, стоило взять шляпу...
Роман Верлевский
Дело "вкуса"...))) Эйнштейн знал как ему поступать лучше нас!
Свои главные теории он построил на отсутствии эфира, а эфир в космосе есть
Марина Стукова
ну и почему его ниак не обнаружить???
И почему это куча общеизвестных опытов показывает, что время неабсолютно???
Прежде чем нести подобные глупости - создайте теорию, которая объясняла бы известные явления: замедление часов при движении, замедление в гравитационных полях, отсутствие эфирного ветра...
Короче, повторять чужие глупости - некрасиво
Дмитрий Писларь
А что подтверждает присутствие эфира?
Maria Schmidt
Наверняка и эфир есть, раз уж там обнаружены такие популярные вещества как C2H5OH...
Агамырат Байрамов
Оооо, еще один "генеальный", который в мироздании лучше Эйнштейна понимает...
Виктор Сызранцев
ага. как и бох. если их искать то итти примерно в одну сторону.
перегрелсо :)
Очень провокационный вопрос.
Когда, о чем, кому,
Политический вопрос.
Думаю для таких суждений нужно так много знать и работать,
Когда, о чем, кому,
Политический вопрос.
Аня Пынзеску
конечно ,Вы ,правы.
Был сопричастен к созданию атомной бомбы.
Жанна Василье
Он не был: ему предложили, но участия в проекте "Манхэттен" он отказался.
Более того, он отказался именно от того, что был первым, кто понял, насколько ужасным может быть атомное оружие.
"Космическая константа была величайшей ошибкой моей жизни"
Эйнштейн
во всем
Аня Пынзеску
Ну уж,прямо и во всем?
Дмитрий Писларь
А можно по пунктам?
Эйнштеин не знал не понимал и всячески противодействавал квантовой механики, в СТО все преобразования выполнены Лоренцем, а идея относительности выдвинута Пуанкаре в знаменитой работе "О динамике электрона".
Таня Усолкина
потомушта дружил с гостями из будущева(!)
Lea Vervin
Такая красавица и такая умница, редкое сочетание!!! )))
с адресом своего дома
Хронология ошибок Эйнштейна:
1. 1905г. Ошибка в способе синхронизации часов, на котором Эйнштейн основывает специальную теорию относительности (СТО).
2. 1905г. Отказ признать результаты эксперимента Майкельсона-Морли по обнаружению различия в скорости света, распространяющегося в гипотетическом эфире вдоль и поперек направления движения Земли.
3. 1905г. Ошибка переноса массы частиц с высокой энергией.
4. 1905г. Многочисленные ошибки в физических и математических расчетах, используемых для вычисления вязкости жидкостей, из которой Эйнштейн выводил размер молекул.
5. 1905г. Ошибка связать световое излучение и кванты света.
6. 1905г. Ошибка в первом доказательстве формулы E = mc2.
7. 1906г. Ошибки во втором, третьем и четвертом доказательстве формулы E = mc2.
8. 1907г. Ошибка в способе синхронизации часов, которые передвигались с ускорением.
9. 1907г. Ошибки в Принципе эквивалентности или принципе равенства гравитационной и инертной масс.
10. 1911г. Ошибка в первом вычислении искривления пути света.
11. 1913г. Ошибка при первой попытке создания общей теории относительности.
12. 1914г. Ошибка в пятом доказательстве формулы E = mc2.
13. 1915г. Ошибка при открытии эффекта Эйнштейна-де Хааза (в ходе эксперимента был получен неправильный результат, впоследствии исправленный).
14. 1915г. Ошибки при последующих попытках сформулировать общую теорию относительности.
15. 1916г. Ошибка в интерпретации принципа Маха.
16. 1917г. Ошибка введения космологической постоянной (позднее Эйнштейн сам назвал это введение "самым большим своим промахом")
17. 1919г. Ошибки двух попыток преобразования общей теории относительности.
18. 1925г. Многочисленные ошибки попыток сформулировать единую теорию.
19. 1927г. Ошибки Эйнштейна при обсуждении с Бором спорных вопросов квантовой механики (так называемая дискуссия Эйнштейна-Бора).
20. 1933г. Ошибки в интерпретации квантовой механики.
21. 1934г. Ошибка в шестом доказательстве формулы E = mc2.
22. 1939г. Ошибка в интерпретации сингулярности Шварцшильда и гравитационного коллапса ("черной дыры").
23. 1946г. Ошибка в седьмом доказательстве формулы E = mc2.