Естественные науки

Что, на вас взгляд, дал Альберт Эйнштейн миру, с точки зрения науки и его идей касательно человечества?

Goreslav Koliba
практически всю современную науку.

Вся современная физика- это ОТО и квантовая механика.

ОТО/СТО - вообще чисто его работа, без него СТО может быть и родил кто-нибудь, а ОТО точно не было бы

В квантовой механике от открыл сначала квантовость поглощения света и фотон, потом он же предложил вероятностную интерпретацию волн де Бройля - на чем стоит вся теория (хотя сам и не верил вою же гипотезу) .

Ну и E=mc^2 - без которой не было бы всей атомной энергетики, бомб, и большей части КМ.

То есть его работы лежат в основе чуть ли не любого современного прибора.

ну и по мелочи так.. . Он первым понял, почему происходит броуновское движение, и даже дал метод расчета масс молекул, понял, почему реки текут извилинами-меандрами, почему они размывают правые берега в северном полушарии.

Ну и совсем по мелочи - изобретения гирокомпаса и гироприцела (даже царская армия и СССР закупал их по его патенту) , тип абсорбционного холодильника (патент сразу куплен "Электролюксом")
Мой Мир.....
Лучший ответ
Goreslav Koliba Спасибо!
>>практически всю современную науку.

Я пытаюсь понять: что же за киты, на которых стоит вся физика. Как вы думаете?
Он разработал несколько значительных физических теорий:

Специальная теория относительности (1905). В её рамках — закон взаимосвязи массы и энергии: E = mc2.
Общая теория относительности (1907—1916).
Квантовая теория фотоэффекта и теплоёмкости.
Квантовая статистика Бозе — Эйнштейна.
Статистическая теория броуновского движения, заложившая основы теории флуктуаций.
Теория индуцированного излучения.
Теория рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде
Метро знаете? Там турникеты стоят. тоже знаете. так вот, это благодаря товарищу Эйнштейну они тебя "палят" и больно бьют в случае безбилетного проезда
Оля ...
Goreslav Koliba ну да, лазер...