Естественные науки
почему Альберт Эйнштейн уничтожель теорию эфира
Эйнштейн и самому себе закрыл путь к постижению соотношения пространства и материи, что привело к возникновению неразрешимых сложностей в общей теории относительности, таких как «особенность» космического аспекта бесконечности ведь Эфир был одной из моделей, предназначенной сперва для описания электродинамики, а позднее — и гравитации так почему
Эйнштейн иногда использовал слово «эфир» для обозначения гравитационного поля в рамках общей теории относительности, но эта терминология никогда не получала широкую поддержку:
" Мы можем сказать, что, согласно общей теории относительности, пространство обладает физическими свойствами; в этом смысле, таким образом, эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство без эфира немыслимо; в таком пространстве не только бы не было никакого распространения света, но и не могли бы существовать никакие стандарты пространства и времени (измерительных масштабов и часов), и, следовательно, никакие пространственно-временные интервалы в физическом понимании. Но этот эфир не может рассматриваться как наделенная какими-либо качественными характеристиками весомая среда, состоящая из частей, которые могут быть прослежены с течением времени. Идея движения к нему неприменима. " (источник: Einstein, Albert: "Ether and the Theory of Relativity" (1920), republished in Sidelights on Relativity (Methuen, London, 1922).
Но, на мой взгляд, лучше всего непринятие научным миром теории эфира объяснил лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин:
"Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу" (источник: Laughlin Robert B. A Different Universe: Reinventing Physics from the Bottom Down. — NY, NY: Basic Books, 2005. — P. 120—121. — ISBN 978-0-465-03828-2).
Таковы были и продолжают оставаться сегодня официальные взгляды на теорию эфира представителей академической науки. То есть, официальный научный мир поставил табу существованию эфира. По всей видимости, на это были и есть КАКИЕ-ТО свои причины.
Но жизнь продолжается и то, что вчера и сегодня не признавалось и не признаётся официальной наукой, завтра, вполне возможно, будет научным постулатом.
Гаухар Айтмухамбетова
это значит что они хатять останавит развитие человечество в физике и техналогии например некто зе ведь незнаеть источника самаво гравитаци откудо поевляетса енергия и притижение в гравитации ето значит они унечтажають человечества без техналогии человечество обречено
Вам все популярно объяснил Карен. Вы, видимо, по одним учебниках стажировку проходили.
Руслан Ибрагимов
Зачем отвечать, если ничего не понимаешь по сути вопроса?
Ему так показалось... что он ее уничтожил...

ложь, причем сказанная с чужих слов.
...пространство - есть бесконечная трансформация материи... нет начала и конца... Эфир - это бесконечная игра слов...
Ну, собственно, Эйнштейн во всей этой истории лишь исполнитель. Тут же произошло что? Были математичекие предположения Лоренца для объяснения отсутствия ожидаемого результата в опытах с интерферометрами. Собственно, Эйнштейн просто присвоил себе эти неправильные объяснения, объявил их реальными и заменил слово эфир на слово вакуум. И всё. Вот это и есть вся суть ТО.
А дальше в дело включилась уже идеологическая машина - синематограф и газеты, которые и родили того мифологического Эйнштейна, которого нам преподносят. Правильность теории во всём этом не главное. Главным было создать образ для которого надёргали и слепили из несочитаемых кусков (уравнений Максвелла для поля вместо эфира) боль-мень наукообразный бэкграунд. Она и держится то не на результатах, а на пиаре. А вот о заказчиках и причинах необходимости такой операции можно гадать, но это уже отдельная тема.