Естественные науки
Помогите пожалуйста ответить на вопросы про капилярные явления в быту
1.Почему махровым полотенцем можно высушить мокрые руки ? 2.Почему детские памперсы хорошо впитывают влагу?
Капиллярными явлениями называют подъем или опускание жидкости в трубках малого диаметра – капиллярах. Смачивающие жидкости поднимаются по капиллярам, несмачивающие – опускаются.
Поскольку вода является прекрасно смачивающей жикостью по отношению к ткани полотенца и сорбенту памперса, то она легко поднимается по капиллярам этих пористых материалов, впитывается в ткань или в сорбент и таким образом контактирующая поверхность - кожа рук или тельце малыша остаются сухими.
Объяснение капиллярным явлениям (для всех Ваших вопросов о капиллярных являниях) :
На рис. 1 изображена капиллярная трубка некоторого радиуса r, опущенная нижним концом в смачивающую жидкость плотности ρ, коэффициент поверхностного натяжения σ. Верхний конец капилляра открыт. Подъем жидкости в капилляре продолжается до тех пор, пока сила тяжести действующая на столб жидкости в капилляре, не станет равной по модулю результирующей сил поверхностного натяжения, действующих вдоль границы соприкосновения жидкости с поверхностью капилляра: Fт = Fн, где Fт = mg = ρhπr2g, Fн = σ ∙ 2πr cos θ,
где θ – краевой угол, характерный для данной пары жидкость – твердое тело.
Отсюда следует:
При полном смачивании краевой угол θ = 0, cos θ = 1. В этом случае:
При полном несмачивании θ = 180°, cos θ = –1 и, следовательно, h < 0. Уровень несмачивающей жидкости в капилляре опускается ниже уровня жидкости в сосуде, в которую опущен капилляр.
Вода практически полностью смачивает чистую поверхность стекла. Наоборот, ртуть полностью не смачивает стеклянную поверхность. Поэтому уровень ртути в стеклянном капилляре опускается ниже уровня в сосуде.
Отсюда следует:

их поверхность легко смачивается и вода по капилярам уходит во внутрь отводя ее от поверхности