Естественные науки
Есть вопросы по географии!
Почему страны Центральной Азии богаты минеральными ресурсами? Каковы положительные и отрицательные последствия остоения целинных земель Казахстана?
1. Читайте тут: http://naturalscience.ru/content/view/390/572/
Кратко: предгорные понижения, тем более молодых горных систем, всегда богаты металлическими подземными ископаемыми. А на равнинной части расположены месторождения газа
2. + к тексту ниже - пыльные бури и как следствие истощение плодородного слоя (эту землю надо было распахивать другими способами) + распространение зоонозных инфекций
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА
Более позитивные перемены в середине 50-х гг. первоначально наметились лишь в политике государства по отношению к деревне. Преобразования сельского хозяйства, начатые Маленковым, дали положительный эффект. Последующее десятилетие было отмечено наиболее высокими темпами развития села. Однако после смещения Маленкова новое советское руководство решило отказаться от курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства, предпринятого предшественником Хрущёва, и сделать упор на освоение новых посевных площадей, т. е. пошло по пути экстенсивного развития. В этом русле основное внимание было сосредоточено на освоении целины. Уже в 1954 г. туда было направлено около 30 тыс. партийных работников и 120 тыс. специалистов сельского хозяйства. Освоение целины позволило быстро увеличить производство зерна. Однако имелись и свои негативные стороны этой политики. В целинных условиях переселенцы сталкивались с серьёзными производственными и бытовыми проблемами. В то же время сельскохозяйственный Центр исторической России приходил в упадок. Разорённый войной, он нуждался в инвестициях и технике, но все силы были брошены на целину.
3. Копетдаг
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА
3. Копетдаг