нельзя дать точное определение, почему что назвали.... ведь почему слова называются словами?
начальное название Эвереста - Джомолунгма.
У этой горы есть много имен. В Тибете ее называют Джомолунгма – "Богиня-мать Земли".
В Непале Гору называют Сагарматха – "Небесная вершина"
Но в 1856 г. ей было присвоено название Эверест в честь Джорджа Эвереста (1790 - 1866), руководившего в 1823 - 1843 гг. топографической службой Индии. В бывшем СССР название Эверест считалось колонизаторским и официально не признавалось. Однако отрицательное отношение к Дж. Эвересту не имеет достаточных оснований. Это был видный геодезист, создатель опорной геодезической сети Индии.
Естественные науки
вопрос внутри... Почему Эверест так назвали? Вопрос по географии
Сама ты Эверест!
Он Джомолунгмой называется.
P.S. Ладно, ещё Сагарматхой.
P.P.S. так и быть - Эверестом тоже.
Он Джомолунгмой называется.
P.S. Ладно, ещё Сагарматхой.
P.P.S. так и быть - Эверестом тоже.
Так этож на Английском.... ( Mount Everest еще называют ). Дословно " вечно подниматься "....Назвали так, потому что самая высокая вершина в мире.
вообщето ученый был такой, его именем и назвали, сам он там никогда не был, недавно сам случайно в газете читал .вот точно не помню за какие заслуги его имя прославили .
Вот нашел в википедии
«Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная (qomo) Мать (ma) Жизни (lung — ветер или жизненная сила)» , названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы. Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов» .
Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866 гг.) , руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 гг. Это название предложил в 1856 г. преемник Дж. Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878 гг.) , одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 г. впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и, вероятно, во всем мире.
там девушка выше уже ответила тоже я не увидел
Вот нашел в википедии
Джордж Эверест оказался в Индии в 1806 году. Сначала он был кадетом-артиллеристом, затем его направили в геодезическую службу. В 1818 году Эверест стал помощником руководителя, а в 1823 году руководителем GreatTrigonometricalSurvey. Именно под его руководством в последующие 20 лет проводилась беспримерная по тем временам акция по геодезической съемке Индостана от крайнего Юга до Памира. Это была выдающаяся работа, настоящий прорыв в развитии практической геодезии. Так что имя вершине было дано в честь достойного человека.

спопроаоаоар