Естественные науки

вопрос внутри... Почему Эверест так назвали? Вопрос по географии

нельзя дать точное определение, почему что назвали.... ведь почему слова называются словами?
начальное название Эвереста - Джомолунгма.
У этой горы есть много имен. В Тибете ее называют Джомолунгма – "Богиня-мать Земли".
В Непале Гору называют Сагарматха – "Небесная вершина"
Но в 1856 г. ей было присвоено название Эверест в честь Джорджа Эвереста (1790 - 1866), руководившего в 1823 - 1843 гг. топографической службой Индии. В бывшем СССР название Эверест считалось колонизаторским и официально не признавалось. Однако отрицательное отношение к Дж. Эвересту не имеет достаточных оснований. Это был видный геодезист, создатель опорной геодезической сети Индии.
Василий Лагутин
Лучший ответ
Сама ты Эверест!
Он Джомолунгмой называется.

P.S. Ладно, ещё Сагарматхой.

P.P.S. так и быть - Эверестом тоже.
Гумша Аллан
Так этож на Английском.... ( Mount Everest еще называют ). Дословно " вечно подниматься "....Назвали так, потому что самая высокая вершина в мире.
вообщето ученый был такой, его именем и назвали, сам он там никогда не был, недавно сам случайно в газете читал .вот точно не помню за какие заслуги его имя прославили .
Вот нашел в википедии
«Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная (qomo) Мать (ma) Жизни (lung — ветер или жизненная сила)» , названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы. Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов» .

Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866 гг.) , руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 гг. Это название предложил в 1856 г. преемник Дж. Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878 гг.) , одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 г. впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и, вероятно, во всем мире.
там девушка выше уже ответила тоже я не увидел
Джордж Эверест оказался в Индии в 1806 году. Сначала он был кадетом-артиллеристом, затем его направили в геодезическую службу. В 1818 году Эверест стал помощником руководителя, а в 1823 году руководителем GreatTrigonometricalSurvey. Именно под его руководством в последующие 20 лет проводилась беспримерная по тем временам акция по геодезической съемке Индостана от крайнего Юга до Памира. Это была выдающаяся работа, настоящий прорыв в развитии практической геодезии. Так что имя вершине было дано в честь достойного человека.
спопроаоаоар
Meko (Atyrau Clan)