Естественные науки

Как называют в геологии крупный кристалл минерала образовавшийся в пегматитах

Aziz Kurbonov
Для пегматитов обычен рост крупных кристаллов многих минералов, часто очень красивой окраски за счет в изобилии имеющихся в остаточном расплаве элементов - хромофоров. В пегматитовых телах много своеобразных пустот, в которых в завершающей стадии кристаллизации вырастают друзы - сростки кристаллов различных минералов. Условия роста способствуют их великолепной естественной огранке, кристаллы обычно прозрачны и лишены пороков и дефектов. Такие пустоты называют погребами или камерами (жеодами) .

Это настоящие сказочные чертоги самоцветного царства. Пустоты по строению напоминают звериные норы, то расширяющиеся, то сужающиеся. Не случайно уральские горщики назвали их занорышами (от слова "нора"). В такие пустоты проникали газы и растворы, из которых при остывании в результате различных реакций и перенасыщения выпадали растворенные вещества, становившиеся зародышами, затравками для роста кристаллов самоцветов. Они очень медленно, слой за слоем, увеличивались в размерах. Профессор И. И. Шафрановский отмечал, что кристаллический многогранник мог бы расти до бесконечности, если бы не иссякала питающая его среда (и если бы не было пространственных ограничений) .

Самые крупные, красивые и прозрачные кристаллы вырастают в камерах, достигающих иногда сотен кубометров в объеме. Здесь формируются кристаллы горного хрусталя, дымчатого кварца, топаза, флюорита, кунцита, турмалина, зеленого берилла и других камней-самоцветов. В СНГ камерные пегматиты известны в Украине, Урале и в Казахстане.

На весь мир прославились пегматитовые жилы богатством, красотой и разнообразием минералов. Откуда же такие сокровища? Для возникновения породообразующих минералов понадобилось всего 15-20 химических элементов, наиболее распространенных в земной коре. Остаточный же пегматитовый расплав обогащался многими другими элементами, постепенно накапливающимися в остывающей магме. В пегматитовых жилах встречаются сотни минералов, нередко представленных превосходными кристаллами и самоцветными раритетами. Минерологи по праву называют пегматиты настоящими природными музеями минерального мира.

Так, на пегматитовых месторождениях Франклин и Стерлин-Хилл (штат Нью-Джерси, США) и Ленгбан (Швеция) известно около 300 минералов, а на месторождении Илимаусак в Гренландии - 130 минералов. В камерных пегматитах Волыни к настоящему времени выявлено около 100 минеральных видов. По подсчетам М. Д. Капитонова, из пегматитов и образовавшихся за счет их разрушения россыпей на земном шаре добывается около 20 различных минералов, среди которых насчитывается не менее 40 их самоцветных разностей.

В Украине с камерными пегматитами гранитной магмы связаны акцессорные проявления берилла и фенакита, месторождения аквамарина, голубого и желтого топаза, горного хрусталя, цитрина, дымчатого и розового кварца, мориона, черного опала, амазонита. В породах Коростенского плутона Украинского щита эти самоцветы сформировались около 1700 млн. лет тому назад при температурах порядка 300-700 oС и давлении примерно 250-500 атм. В щелочных пегматитах нефелинсиенитовой магмы в Приазовье встречаются коричневый циркон, васильково-синий содалит, янтарно-желтый канкринит, розовато-коричневый и зеленоватый нефелин, золотисто-коричневый титанит, черные турмалины и эгирин, белый анальцим, бесцветный натролит и многие другие красивые и редкие в природе минералы.

При застывании магмы и формировании из нее горных пород образуются многочисленные трещины, по которым устремляются горячие водные растворы. Они образуются как за счет выделения воды в капельно-жидком состоянии из магмы при охлаждении ее до 374oС, так и благодаря поверхностным водам, просачивающимся вглубь и нагреваемым горячим дыханием магмы.

h_ttp://w_ww.w_ebois.org.ua/jewellery/stones/games64.htm
Игорь Малиновский