Естественные науки

Может ли в природе образоваться крупное скопление токсичного газа?

Кроме вулканической природы, подскажите пожалуйста, другие условия, в которых может образоваться крупное скопление газа, представляющие серьезную угрозу для жизни человека. Назовите сам газ, а так же по возможности расскажите о его свойствах и симптомах отравления.
Заранее спасибо.
В природе в основном редко травятся, чаще - просто задыхаются от недостатка воздуха, который вытеснился в безветрии или низине достаточно нетоксичными газами: СО2, метан (болотный газ) .
А вот травятся чаще всего сероводородом в тех же условиях. Или, когда запах сероводорода не заставляет насторожиться и покинуть место. Через некоторое время запах не ощущается и вскоре приходит каюк.
У нас на заводе погибли две лаборантки от сероводорода, который при абсолютном безветрии скопился под емкостью, где нужно было отобрать пробу.
$Ksuha$ Долбилина
Лучший ответ
Bahar Bairactar сероводород отравляет обоняние, чем и опасен
Ну, про РАДОН ещё ничего не сказали.. .
Отравление радоном не имеет симптомов... (((
Cергей Пестов
Арина Ерёмина Симтомы как при лучевой болезни, собссно это она и есть, вот только когда появляются симптомы, убегать уже поздно.
К 1 вранье. Перед тем как радоном человек отравится его замучают метастазы и импотенция.
К 1 Где человек может нахвататься радона? Мифический образ такого человека в ваккуме....
А работники атомной промышленности имеют все шансы помереть от стрессовых ситуаций, и прожить полжизни не хватив свою дозу облучения... Такая сейчас реальность.
Помоему где-то в Камеруне была ситуация когда произошел выброс углекислого газа.
Природного. Умерло немало домашных животных и людей немало погибло. Погугли - где-то в начале 90-х.
Bahar Bairactar
Bahar Bairactar http://newsru.ru/world/27sep2005/gaz.html Вот держи про Африку...

Озера Ниос и Монун. Камерун. Были уже там катастрофы, когда происходил выброс углекислого газа.
Болотный газ. Проиихождение понятно. При безветрии обширные территории.
Ископаемые газы внезапно, да, внезапно, выходят в атмосферу. Душать там нечем, можно сказать, ядовитые.
Пещеры, углекислота., метан в шахтах. Канареек с собой брали, что бы по подыханию последней, срочняк сваливать наверх.
Нефтяная отрасль. Попутный газ. Здоровья не добавляет.
Городской смог.

Симптомы самые обычные, кашель, удушение смерть, быстрое раззложение трупа.

Иногда опьянение газом.
Галина Ларкина
канализация!!!! Метан. Спичкой чиркни и пипец, минимум кварталу!
Л*
Ляззат *
знаю только, что в шахтах и на болотах газ может скапливаться в больших количествах
Олег Штанов
очень часто, к примеру H2S, метан. на дне Черного моря огромное скопление сероводорода, метана везде хватает
Все, что является продуктом разложения органики - не полезно для здоровья. Если этот продукт - газ - тем более.
Если газ легче воздуха - не проблема на открытой местности, проблема в замкнутом пространстве - метан, пары нефти, фосфин (продукт разложения трупов - так что могилы рыть под навесом нельзя - сразу вилы) , опасно при массовом сбросе газа на обширных территориях - метан из моря например - вытесняет воздух из зоны выброса - смерть от удушения, кроме того метан токсичен сам по себе - потому опасен для горняков, не говоря уж о том что он взрывоопасен.
Те что тяжелее воздуха - скапливается в низинах, то биш болотный газ на болотах ( газов там куча, но основное токсичное действие оказывает сероводород, метан) .
Естественных вроде болше нет, если есть то по мелочи и не актуально.
Что касается газов техногенного происхождения, то таких не перечесть. Главное правило при работе в закрытых помещениях, где есть сомнения по поводу наличия всякой отравы - принудительная вентиляция и СИЗ - противогаз, изолирующий костюм с независимой подачей воздуха и т. д.
Основные симптомы:
-удушье - знают все - нечем дышать, головокружение, сонливость, спутанность сознания, обморок - потому в колодец в одиночку полезет только идиот, а таких не жалко ( второй наверху сидит и смотрит, как там у первого здоровьишко) .
-отравление, связанное с ЦНС (фосфорсодержащая органика, фосфин) - обморок, спутанность сознания, дрожь конечностей, чувство страха или эйфории (смотря чем дыхнул, иногда смеются до смерти, в прямом смысле) , чувство озноба или жара, несвойственное микроклимату, в тяжелых случаях - симптомы шизофрении, галлюцинации, паранойя, паника, истерика и пр.
Также остановка дыхания и пульса, у людей с хроническими болезнями ЦНС - вызывает припадки (эпилепсия например) .
- отравление, связанное с функциями крови - самый распространенный -угарный газ, блокирует функцию гемоглобина - как следствие удушье, обморок и пр. Люди с болезнями серца - сразу в гроб. Владельцам каминов на дровах - к сведению.
И еще, если врдуг возникли симтомы (подозрительное поведение) у рядом стоящего при нахождении в подозрительном месте, причины которых вы не знаете - срочно оттуда сваливать и прихватить соседа, а если сопротивляется без объяснения причин - вырубить его и тащить к выходу, там разберетесь. Если тревога ложная, вам простят выбитые зубы, а если нет, тем более.
Евгений Гусев
Любой газ, тяжелее воздуха, скопившийся в колодце. Кислорода нет, человек теряет сознание и задыхается. Это не отравление.
Антон Осипов Молярная масса метана меньше воздуха. Это летучий газ. Он не тяжелее воздуха.
я хз
Бека :)
проще простого!! !
Запросто!! !
Вокруг нас происходит куча реакций!
Хоть какой нибудь газ выделояться должен!!!!