Естественные науки

при воздействии на аммоний хлорид NH4Cl избытка раствором калий ОН образовался газ об объемом 11л.

при воздействии на аммоний хлорид NH4Cl избытка раствором калий ОН образовался газ об объемом 11л. по норм. условиями 22.4 Какова масса аммония хлорида прореагировала?
Реакция: NH4Cl + KOH (конц) = H2O + KCl + NH3 (газ)
Количество аммиака: n(NH3) = V/Vм = 11 л/22,4 л/моль = 0,49 моль
Столько же (по уравнению) было и хлорида аммония. Его масса:
m(NH4Cl) = n*M = 0,49 моль*53,5 г/моль = 26,3 г
Viktoriya
Лучший ответ
При взаимодействии хлорида аммония с водным раствором гидроксида калия образуется аммиак по реакции:
NH4Cl + KOH -----> KCl + NH3 + H2O.
Но автор задачи, видимо никогда не держал в руках реактивов, и не знает, что аммиак прекрасно растворим в воде. При комнатной температуре может растворяться до 33 % по массе, т. е практически 1 моль аммиака в 2 молях воды.
Вышеприведенная реакция не особо экзотермична, и температура если и повысится, то не более, чем на 2...3 градуса, что практически не скажется на растворимости аммиака. А воды вполне достаточно. Вряд ли условие задачи подразумевает использование высококонцентрированного раствора КОН. А между тем, если использовать даже 50 %-ный раствор (чего в реальной практике не может быть) , то на 1 моль КОН придется 56 г воды, что составляет более 3 моль. Еще 1 моль выделится в результате реакции. Таким образом, по окончании взаимодействия на 1 моль образовавшегося NH3 будет приходиться более 4 моль воды, так что концентрация аммиака в водноаммиачной смеси не достигнет и 20 %. Запах аммиака будет довольно сильный, но не более того. Какой уж тут газ тем более в объеме 11 л из полумоля хлорида аммония?
Интересно, откуда взята подобная задача? Если ее сочинил малограмотный школьный учитель, то еще ладно, пострадает только один класс. А если она во всероссийском задачнике (учебнике) , изданном миллионным тиражом?
Почти 25 граммов.
Химия?