Естественные науки

Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода). Получите карбонат кальция , а из него раствор хлорида кальция.

Помогите с химией!!
1) Во-первых, известковая вода - качественный реактив на углекислый газ (образование мути при пропускании углекислого газа через известковую воду и растворение её при пропускании избытка углекислого газа) :
Са (ОН) 2 (известковая вода) + СО2 = СаСО3 (муть) + Н2О
СаСО3 + СО2 + Н2О = Са (НСО3)2 (прозрачный раствор)

Во-вторых, карбонат кальция можно получить в результате реакции взаимодействия известковой воды с любым растворимым карбонатом:
Са (ОН) 2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2 NaOH
Ca(2+) + 2OH(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3(осадок) + 2Na(+) + 2OH(-)

2) Все карбонаты растворяются в кислотах:
СаСО3 + 2 НСl = CaCl2+ H2CO3 (CO2+H2O)
СаСО3 + 2 Н (+) + 2Сl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-)+ CO2(газ) +H2O
Катя Жилина
Лучший ответ
1) Покольку карбонат кальция нерастворим в воде, его можно получить, осаждая с помощью СО2 или растворимых карбонатов:
а) Реакцией с углекислым газом (пропускание через раствор)
Сa(OH)2 + CO2 => CaCO3↓ + H2O
Сa(2+) + 2OH(-) + CO2 =>CaCO3↓ + H2O
б) Или с любым растворимым карбонатом:
Сa(OH)2 + Na2CO3 => CaCO3↓ + 2NaOH
Ca(2+) + CO3(2-) => CaCO3↓
2) Карбонат кальция нерастворим в воде, но растворим в сильных кислотах, поэтому хлорид кальция можно получить растворением карбоната в соляной кислоте:
CaCO3 + 2HCl => CaCl2 + H2O + CO2↑
CaCO3 + 2H(+) => Ca(2+) + H2O + CO2↑
СаСО3 + СО2 + Н2О = Са (НСО3)2 (прозрачный раствор) 1) Покольку карбонат кальция нерастворим в воде, его можно получить, осаждая с помощью СО2 или растворимых карбонатов:
Сa(OH)2 + CO2 => CaCO3↓ + H2O
Сa(2+) + 2OH(-) + CO2 =>CaCO3↓ + H2O
б) Или с любым растворимым карбонатом:
Сa(OH)2 + Na2CO3 => CaCO3↓ + 2NaOH
Ca(2+) + CO3(2-) => CaCO3↓
CaCO3 + 2HCl => CaCl2 + H2O + CO2↑
CaCO3 + 2H(+) => Ca(2+) + H2O + CO2↑

СаСО3 + 2 НСl = CaCl2+ H2CO3 (CO2+H2O)