Естественные науки
Карбонат кальция и фторид ионы
Если зубной порошок или паста содержат карбонат кальция, то при добавлении к ним фторида натрия может образовываться нерастворимый фторид кальция, связывающий фторид-ион в неактивную форму, что в значительной степени снижает действие фторид-иона. Подскажите, как тогда положительно влияет паста? Что влияет на качество зубов, если фтор неактивен, как сказано в справочнике по химии.
Вапрос, канешна, интересный...
Я в таких делах не дока от слова "ну ваще".
Но много лет назад /около 10/ один реально умный кандидат мед/наук на курсах повышения квалификации совершенно чётко заверял, что не стоит доверять зубопастам, совмещающим с своём составе и то, и это. А причину Вы и сами чётко обозначили - ничего не мешает данным ингредиентам инактивировать друг дружку ещё в тюбике задолго до поступления в продажу...
Асема Тергеубай
Тогда почему зубы не болят от пасты Новый жемчуг Фтор в составе которой есть и кальций и фтор, а от других болят? не понимаю, облазила весь интернет, пишут про инактивацию действительно. Но паста-то данная одна из многих единственная помогает и зубы не ноют. Чего они там в нее волшебного добавляют....
Ни в одном справочнике по химии Вы не найдёте фразы, что "фтор неактивен". Как раз, наоборот, он очень активен. А карбонат кальция (или мел по народному), выступающий в виде абразива для чистки зубов в воде не растворяется, ионов кальция не образует, поэтому не взаимодействует с фторид-ионом и не образует нерастворимого фторида кальция. Вот и всё. Так что, фторид натрия полностью исполняет свою функцию. Только, перед применением фторсодержащих паст нужно сначала знать содержание фтора в питьевой воде данного региона, так как при избытке его возникает другое заболевание зубов - флюороз. В этом случае применение таких зубных паст неоправданно.
Вот что могу подсказать. Зубная паста – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Она обеспечивает чистоту и здоровье зубов, а также свежесть дыхания. Однако, выбор зубной пасты может быть сложным процессом, поскольку на рынке представлено множество различных брендов и видов, один из лучших Revyline. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты выбора зубной пасты, а также представим несколько популярных брендов.
Прежде всего, стоит отметить, что зубная паста должна быть подобрана в соответствии с индивидуальными потребностями каждого человека. Это может включать возраст, состояние зубов и десен, наличие заболеваний полости рта и другие факторы. Важно также помнить, что эффективность зубной пасты зависит от ее правильного использования и регулярного применения.
Существует множество различных типов зубных паст, которые предназначены для различных целей. Например, фторированные пасты помогают предотвратить кариес и укрепляют эмаль, а пасты с кальцием способствуют реминерализации зубов. Пасты для чувствительных зубов содержат нитрат калия, который снижает чувствительность, а антибактериальные пасты содержат триклозан или цетилпиридиния хлорид для борьбы с бактериями.
Каждый из них предлагает различные виды паст, удовлетворяющие разнообразные потребности и предпочтения. Приходите к нам на портал и покупайте в любое время с доставкой https://www.irrigator.ru/zubnye-pasty-cat.html зубные пасты