почти ровно столько же как и свободных электронов..
а теперь "добавим" в металл направленное движение заряженных частиц (грубо говоря - тех же ионов) ионы металла с заряженными частицами будут отталкиваться? или же свободные электроны "пристанут" к заряженным частицам? или тут "каждый сам по себе"?
Естественные науки
В металле есть свободные электроны (которые никуда не "прибились"), и они не вылетают потому, как в том же металле ионов
Набор несвязных слов.
Ну ты бредишь! А что такое электронейтральность вещества тебя в твоей дефективной школе не учили??
Тамара Румянцева
неа
Драсте-добавить ионов-это прилепить кусок металла...
ну и каша.. в металлах просто подвижность валентных электронов такова что энергетический порог перехода электрона от одного атома к другому очень низок.. поэтому при прикладывании даже слабого электромагнитного поля вызывает упорядоченное движение электронов.. почитайте о принципе действия полупроводников.. часть понятий вы набрали оттуда..
Атомная структура металла по сути ионная, т. к. часть электронов, при нормальных условиях, "свободные". А чтоб задать движение ионов надо расплавить металл до жидкого состояния. При этом хаотичное движение огромного числа "свободных" электронов будут максимально препятствовать упорядоченному движению зарядов. Вот как-то так.
Ион -заряженная частица. Свободные электроны возникают и пропадают входя во взаимодействие с другими находящимися на более низкоэнергитических орбитах. Так что добавлять надо только электричество которое и нормализует процесс вводя направленное движение свободных электронов и направленное движение заряженных ионов. К плюсу идут те у которых избыток электронов, а к минусу те у которых их недостаток. Любая примесь взаимодействует в соответствии с таблицей Менделева! тяжелые металлы имеют больше электронов на слабоуровневых орбитах. Чем ближе орбита электрона к ядру тем крепче связь. При сверх низких температурах появляются "облака" свободных электронов которые имеют способность проникать через изоляторы. Сверпроводники в своем составе имеют эти особенности при тонких разделяющих подложках, как и вытесняют наружу магнитное поле внутри проводника! .