Естественные науки

Как свободные электроны передают заряд?

"При помощи проводника- металлического стержня- соединим незаряженный электроскоп с отрицательно заряженным. Свободные электроны стержня окажутся в электрическом поле заряженного электроскопа и придут в движение по направлению к незаряженному электроскопу. В результате и этот электроскоп зарядится отрицательно"
Но каким образом свободные электроны передали заряд? Почему они вообще не "убежали" от отрицательно заряженного электроскопа, ведь одноименные заряды отталкиваются?
И почему отрицательный заряд (то есть электроны) вообще начал передаваться незаряженному электроскопу после соединения с заряженным? Может быть, лишние электроны перешли от заряженного электроскопа на стержень, и часть этих появившихся свободных электронов стержень сбросил на незаряженный электроскоп?
Но из текста создается ощущение, что свободные электроны пришли в движение по направлению к незаряженному электроскопу только после подключения заряженного. То есть только после подключения электроны каким-то образом зарядились и передали этот заряд.
Заряд передается вместе с электронами, ну, или, электроны передаются вместе со своим зарядом.
Андрей Келехсаев
Лучший ответ
На своем горбу переносят. Они САМИ заряжены, и САМИ двигаться могут - потому что свободные.
Димон Лента
Электроны сами создают электрическое поле и сами же реагируют на него. А заряд у электрона нельзя отнять!
Дмитрий Пикин
Ксения Софинская Только вот физики не знают природу заряда электрона
Поле силовое от научного верблюда как всегда
Заменим отрицательно заряженный электроскоп на сосуд с водой, уровень которой Н1, Незаряженный - на сосуд с уровнем воды Н2, Н1 больше Н2. Металлический стержень - на трубу, наполненную водой. Если соединить сосуды с помощью указанной трубы, то часть воды перетечёт из 1-го сосуда во 2-й до выравнивания уровней. Количество воды в трубе останется прежним.
Перейдя к исходной схеме, можем сказать: часть электронов перетекла из заряженного электроскопа в незаряженный, а металлический стержень, как был в начале, так и остался электронейтральным.
Нет, аналогия не совсем удачная. См. ниже, в комменте к замечанию Колосова.
Алексей Кобышев несоглашусь, если стержень убрать, то на нем будет часть заряда переданного электроскопом, проводник тоже обладает электроемкостью
Ещё заряд может создавать разделённые разноимённые заряды через "влияние" (электростатическую индукцию): поднеси заряд к проводящей сфере/шару и на ближней стороне появится заряд противоположного знака — из ничего, за счёт электрического поля. А на противоположной стороне появятся тоже заряды такой же величины, только с другим знаком — средний заряд сферы/шара останется прежним — касания для перетекания заряда ведь не было! И потому он останется прежним — дополнительному заряду ведь неоткуда взяться.

Такую электризацию через влияние обязательно нужно учитывать при строительстве домов, а особенно — в сельской местности. Чтобы дом не зарядился от случайной проплывающей тучи и не шарахнул им — убить может как нечего делать! — каркас дома заземляют. От того электризация не исчезает, конечно, но потенциал заряда становится маленьким — не убьёт уже.

А куда же делся связанный заряд другого знака? В Бразилию пошёл, на другую сторону шарика, что ли? :)
Muhammet Welihanov
Не передают, а переносят. И ношу свою никому не отдают).
Сергей Опрышко
забудь плюс и минус, важна разность потенциалов а не абсолютный, земля и туча обе отрицательно заряженны однако молнию интересует только разница потенциалов
Ну вообщем ты прав, зарядится и стержень и электроскоп, просто тут их соединяют сразу одновременно, вот и непонятно
Если бы к заряженному электроскопу подключили только стержень, то стержень началбы заряжаться, а потом если подключили элетроскоп незаряженный, то от стрежня (теперь он тоже заряжен) с заряженным электроскопом заряд передался бы на незаряженный, стержень и заряженный электроском можно после этого рассмативать как один заряженный объект
электроны и есть то, что создает заряд. электроны движутся оттуда, где отрицательный потенциал больше, туда, где он меньше, если им предоставить такую возможность.