Естественные науки

Выделяется ли энергия при распаде атома?

При условии, что атом распадается на элементарные частицы, а не на два-три осколка.
разобрать на элементарные частицы - это значит на протоны нейтроны и электроны. на это всегда надо затрачивать энергию. да, ядра урана распадаются с выделением энергии, но распадаются на несколько осколков. эти осколки, согласно поставленного условия, тоже надо разобрать, сами они не распадутся. на это надо затратить больше энергии, чем ее выделилось при распаде. общий баланс отрицательный, ответ на вопрос: нет, она поглощается.
Petr Petr
Лучший ответ
Фарида Алиакпарова Очень хорошо.
Не должна. Наиболее устойчивыми являются ядра середины таблицы элементов. Поэтому при объединении легких ядер, начиная с чистых протонов, в более тяжелые вплоть до железа каждый раз выделяется энергия, как и при распаде слишком тяжелых ядер - опять же до железа. Почему? Ядерные силы короткодействующие, нуклон взаимодействует только с близкими к нему. Сначала чем больше нуклонов, тем больше энергия связи на нуклон - нуклон цепко цепляется за всех соседей. Но с ростом расстояния до более далеких нуклонов притягивающие нуклон к ядру ядерные силы, которые в отличие от электростатических намного быстрее падают с ростом расстояния, слабеют быстрее, чем электрические силы отталкивания от дальних нуклонов. Поэтому имеется оптимальный для силы связи нуклонов размер ядра.
Фарида Алиакпарова Но любые ядра распадаются до элементарных частиц с поглощением энергии.
Я бы сказал так: чем на более мелкие частицы распадается атом, тем больше энергии при этом выделяется.
Максимальное количество энергии выделяется при аннигиляции атома - в случае его встречи с атомом из антивещества. Тогда, как учит нас товарищ Эйнштейн, количество энергии будет =mс2 (цэ в квадрате)
Фарида Алиакпарова Ни хрена подобного.

Как раз чем мельче частицы, тем энергии выделяется меньше.
Дмитрий Хижняк Всё, что легче железа, распадается только с поглощением энергии. (за исключением пары изотопов)
Да. Особенно много при распаде гелия на протоны и нейтроны.
А интересно, сколько надо энергии, чтобы разобрать ядро урана на элементарные?
Андреева Катя
Фарида Алиакпарова Это легко посчитать - удельная энергия связи что-то около 7 МэВ/нуклон.
Умножайте на 235.
Фарида Алиакпарова http://otvet.mail.ru/comments/answer/296401315/
Фарида Алиакпарова 7,6 МэВ/нуклон

На один грамм - 200 МВт*час надо.