Среди элементов периодической системы висмут – последний практически не радиоактивный элемент.
И он же открывает шеренгу тяжелых элементов – естественных альфа-излучателей. Действительно, тот висмут, который мы знаем по химическим соединениям, минералам и сплавам, принято (и не без оснований) считать стабильным, а между тем, тонкими экспериментами установлено, что стабильность висмута – кажущаяся. В действительности же ядра его атомов иногда «гибнут» , правда, очень нечасто: период полураспада основного природного изотопа висмута 209Bi – более 2·1018 лет. Это примерно в полмиллиарда раз больше возраста нашей планеты.. .
Кроме висмута-209, известны еще 19 изотопов элемента №83. Все они радиоактивны и короткоживущи: периоды полураспада не превышают нескольких суток.
Тринадцать изотопов висмута с массовыми числами от 197 до 208 и самый тяжелый 215Bi получены искусственным путем, остальные – 210Bi, 211Bi, 212Bi, 213Bi и 214Bi – образуются в природе в результате радиоактивного распада ядер урана, тория, актиния и нептуния.
Таким образом, несмотря на то что на практике мы встречаем лишь практически стабильный висмут-209, не следует забывать о важной роли элемента №83 во всех областях знания, так или иначе связанных с радиоактивностью. Не будем, однако, впадать в другую крайность. Практическую важность приобрел прежде всего стабильный (или правильнее – псевдостабильный) висмут.
Естественные науки
У какого материала самый долгий период распада атомов?
У любого, который выше двойной черты. Период равен ровно бесконечности, т. к. вещество стабильно.
у водорода, распадаться нечему
Виктория Гамберг
А нужно чтоб распадался. Умник
Теллур-128
Пластик