Естественные науки
Как уменьшить период полураспада атома?
Внешними воздействиями однозначно нет. Периоды полураспада радиоактивных изотопов не изменяются.
Заменить атом на другой, менее активный)
У отдельного атома его просто нет, он может быть у большой группы атомов, чем меньше атомов, тем неопределённее становится время распада. Предотвратить распад, или замедлить его имея дело с отдельным атомом практически невозможно. Не так давно проводились эксперименты по влиянию наблюдателя на случайные процессы, и вроде что-то такое получилось, но пока говорить об этом рано.
Радиоактивно распадается не атом, а ядро атома, так что период полураспада относится именно к ядрам.
Повлиять на период полураспада "напрямую" невозможно -- во всяком случае, невозможно с точки зрения современного состояния науки. Но можно схитрить. Если ядра летят мимо вас с большой скоростью, то, согласно специальной теории относительности, время них замедляется с вашей точки зрения. Соответственно, и наблюдаемый вами период полураспада станет больше.
атом не делим . потом его разделили . сей час пытаются замедлить! это к какому атому относится ?
Реально только уменьшать количество атомов.
Александр Захаров
А период может и увеличится!
Есть один способ, но несколько фантастический.
Согласно теории относительности Эйнштейна, в системе перемещающейся со скоростью, близкой к скорости света время (относительно неподвижного наблюдателя) замедляется. Этим пользуются на БАКе - реально увеличивая срок жизни быстрораспадающихся (элементарных) частиц.
Ваша задача - с точностью наоборот - не увеличить, а сократить период полураспада.
Отсюда вывод: перемещаться быстро-быстро должны Вы (как наблюдатель). Таким образом, для Вас, как наблюдателя, период полураспада атома (оставшегося в неподвижной системе) - уменьшится
Уже год ФИПС рассматривает заявку на выдачу патента на способ и устройство для сокращения периода полураспада р/а хим. элементов. Через полгода, по закону, он будет обязан принять решение о выдаче патента.
Правы те, кто говорит, что с позиций современных представлений о физ. картине мира сократить период невозможно. Эта невозможность основывается на глупом основании ТО Эйнштейна.
Таким образом, либо ФИПС выдает патент и признает необходимость отказа от ТО, либо продолжается поклонение глупейшей ТО.