Естественные науки

Сколько лет живёт стекло,период распада?Нигде не могу найти.

Илья Фионов
Стекло способно пролежать в почве, по разным оценкам, от 500 до 1000 лет, не разрушаясь. Оно опасно тем, что при использовании верхнего почвенного горизонта, может ранить острыми краями человека, животных и растения. Оно, так же как и металл, нарушает механическую структуру почвы, а, разрушаясь, способно изменять и её геохимический состав. Переплавка стеклянных изделий тоже очень энергоемка, поэтому лучше стеклянные изделия использовать повторно, чем перерабатывать. Даже битое стекло можно использовать для дорожных покрытий
Именно поэтому все чаще можно услышать мнение общественности и специалистов о нецелесообразности использования синтетических упаковок. Вот таблица, характеризующая разложение различных материалов в естественных условиях (по данным отраслевого сервера «Индустрия упаковки») :

Хлопковая ткань 1-5 мес.
Бумага 2-5 мес.
Веревка 3-14 мес.
Апельсиновая кожура 6 мес.
Шерстяные носки От 1 до 5 лет
Сигаретные бычки От 1 до 12 лет
Пакет от молока 5 лет
Полиэтиленовые пакеты От 10 до 20 лет
Кожаные ботинки От 25 до 40 лет
Нейлоновая ткань От 30 до 40 лет
Оловянные канистры От 50 до 100 лет
Стеклянная тара 1 млн. лет
Пластиковая тара, упаковка Не разлагается
Анютка Мещерякова
Лучший ответ
Илья Фионов Спасибо вам огромное
Игорь Иванов стекло (оконное) используемое в витражах и в панно всяких живёт не более 400 лет. .
говорить о миллионах лет просто смешно, ибо сие никому не известно.

олово от рака олова распадается за несколько дней, если климат позволяет.

нейлоновая ткань - период распада до пяти лет с наличием перепадов температур и солнечного света.

кожаные ботинки не могут столько лет разлагаться, ибо множество "исторических древностей" - каким-то образом не разлагаются тысячелетиями:))))))))) .

бумага тысячелетия живёт, ибо "древние" писания до сих пор в земле находят)))))))))))
Анна Амелина у вас написано, что 500-1000 лет, а ниже привели ещё примеры, указав стеклянную тару с распадом 1 млн лет. это как можно понять?
период (полу) распада есть только у радиоактивных элементов :)))))..

Стекло практически вечно, если его не подвергать агрессивным воздействиям...
Олеся Штейн
Илья Фионов Позвольте не согласиться:Пери́од полураспа́да квантовомеханической системы (частицы, ядра, атома, энергетического уровня и т.д.) — время T½, в течение которого система распадается с вероятностью 1/2. Если рассматривается ансамбль независимых частиц, то в течение одного периода полураспада количество выживших частиц уменьшится в среднем в 2 раза. Термин применим только к экспоненциально распадающимся системам.

период полураспада примерно на 30% короче времени полного распада.
400 лет, где-то читал, не помню.
Сашка Mc Псих=D
Игорь Иванов вы правы полностью, но это стремятся скрыть, ибо противоречит древней истории))))))))
Период полураспада 2000 лет. За это время оно подвергается девитрификации (мутнеет).
более 1000 лет
Действительно, стекло практически вечно и было бы замечательно, если бы оно отправлялось на переработку.
Omar Abdulasis Malik
Анна Руденко Вечного нет ничего, просто наш с вами век короток, а по меркам вселенной все существует лишь миг
Стекло не разлагается, а крошится на мельчайшие частицы, типа стеклянной пыли и гранул. На это миллионы лет вряд ли уйдут. Уже через 1000 лет от стекла останется лишь пыль. Если стекло лежит в воде, то оно постепенно будет набухать, присоединяя к себе воду.