Естественные науки
С точки зрения эволюции: почему у человека остались волосы в промежности (на лобке и ягодицах вокруг ануса) и подмышках?
При том что они почти исчезли на остальном теле. Они же там совсем не нужны, их постоянно приходится сбривать!
Естественно, начальной и основной функцией волосяного покрова было утепление.
Но эволюция добавила и дополнительные функции. Брови-ресницы воду-пот от глаз отводят, волосы в ушах насекомых не пускают, в носу - типа грубого фильтра, кучеряшки на негритянской голове - от ультрафиолета и т. д.
В какой-то исторически-теплый момент полная теплоизоляция человеку перестала быть нужной и облысел он, но не везде. Шевелюра и борода остались для защиты от холода ответственных мест (женщины в пещере сидели у костра и борода им не нужна) .
Подбираемся к ответу на Ваш вопрос. Перечисленные Вами мохнатые места приходятся на область как интенсивного потоотделения, так и желез внутренней секреции. С потом белки-ферромоны выделяются, привлекая сексуального партнера (не зря сейчас даже духи такие появились) . Сами, наверное, чувствуете разницу в запахе пота с лобка или подмышек и со лба.
Запах течной сучки у кобеля мозг выносит за десятки-сотни метров. Естественно и у человека что-то от собачьего осталось. Запах партнера противоположного пола привлекает на подсознательном уровне. Вот и остались в процессе эволюции волосы в этих интимных местах в десятки раз увеличивая площадь испарения ферромонов и привлекательность партнера.
Существует гипотеза (хотя ее не поддерживаю) , что всплеск пуританства в пятидесятых годах прошлого века совпал с модой женщин брить подмышки, что угнетало деятельность этих желез и снижало секусуальную притягательность женщин.
Это вопрос человека, не желающего думать. Природа оказалась умнее0 каждуюособь она создает с учетом множества факторов, на мейле месты не хватит для обстоятельного ответа.
У слонов, например, отсутствует волосяной покров, они близки к Экватору живут, а вот родственники их, мамонты, жившие в других условиях, очень богатый волосяной покров.
Что бы кожу не натирало !!!:)))
Стратегически важные участки, дополнительная теплоизоляция не помешает...
Alex Iven абсолютно прав. Волосы в этих местах эффективно снижают трение кожных покровов. Теплоизоляция? Разве что самую малость, т. к. покров не слишком плотный.
не совсем по дарвински, но мне кажется, что ТОТ, кто брил обязьяну, был слишком брезглив, чтобы поработать станком в столь интимных местах! :-)))
волосы существуют для сохранения тепла, обеспечения доступа воздуха к коже. в носу и ушах даже функцию фильтра. вот между булками для чего мех, да чтобы вентиляция была.
Есть еще одна теория о радиации. Долго писать, но смысл в следующем: человек находился в поле действия радиации и за счёт его сформировалась наша ветвь эволюции. Волосы остались там, куда радиации было трудно попасть. Радиация шла либо из космоса, либо природного ядерного реактора в Африке.
Это только теория, научных доказательств немного, впрочем и опровержений тоже.