Естественные науки
Основная функция волос с точки зрения эволюции это защита черепа от механических повреждений?
Только нужна здоровая капна густых волос. Тогда и вправду смягчит удар или падение. Вот таких:

Миллион лет назад наше тело в части оволосения мало чем отличалось от тех же шимпанзе или горилл. Однако, после переселения в степные районы и перехода к прямохождению, необходимость в сплошном оволосении тела отпала. Для лучшего теплообмена, на теле повсеместно развились потовые железы, выделяющие воду, которая испаряясь охлаждает тело. У обезьян таких желёз очень мало, их заменяет волосяной покров, не дающий перегреваться коже. Но это работает только в тени леса, а в степи под прямыми лучами солнца получается парниковый эффект - шерсть, нагреваясь постепенно нагревает воздух подшёрстка и тело перегревается. Словом голое тело с потовыми железами охлаждается эффективнее нежели тело покрытое шерстью.
Волосы на голове призваны защитить наиболее важную часть нашего тела от механических повреждений. Голова, наиболее любопытная часть нашего тела. Она первая высовывается из укрытия, обследует заросли, словом попадает в незнакомую среду. Естественно ей нужна хоть какая-то защита. Кроме того она всегда попадает под прямые солнечные лучи, в то время как другие части тела гораздо чаще затенены, либо угол падения лучей не слишком велик. Поэтому голова нуждается в дополнительном затенении.
С головой всё понятно, а вот с волосами под мышками и в паховой области совсем другая история. Никакого солнечного излучения там нет, но несмотря на это волосы там растут. В чём же дело?
А волосы под мышками и в паху не что иное как природные подшипники, уменьшающие трение подвижных ног и рук о тело. Нашим предкам приходилось преодолевать пешком значительные расстояния и если бы в те времена они делали глубокую эпиляцию, то кожа в тех местах стиралась бы до крови, а это инфекции, болезни и смерть. То есть тем людям, кто ведёт ежедневный подвижный образ жизни все эти эпиляции противопоказаны. Они приведут к повреждению кожного покрова.
Ну и ещё одна функция волос - это распространение феромонов - ароматических половых гормонов, предназначенных для привлечения особей противоположного пола. В основании волосяных луковиц паховых и подмышечных волос кроме сальных и потовых желёз встречаются железы, вырабатывающие феромоны. В далёкие времена мужчина по запаху, на значительном расстоянии мог определить готовность женщины к зачатию, а женщина выявить наиболее подходящего ей в генетическом плане партнёра.
Elnur Haciyev
Не может мужчина овуляцию унюхать. Скрытая она у хомо сапиенсов.
Elnur Haciyev
Про затенение головы тоже спорно. Летом наоборот хочется сбрить все волосы чтобы было не так жарко.
че?! ломом себя тюкни и посмотри как защита сработает
Нет.
Физиологическое строение человека говорит нам о том, что он миллионы лет эволюционировал в водной среде обитания.
Волосы на голове остались у предков людей для того, чтобы новорожденные детёныши, плохо ещё умеючи плавать, держались за них.
для того же у новорожденных развит хватательный рефлекс.
Elnur Haciyev
Где тогда ласты?
Светлана Чикулаева
Ни хрена подобного физиологическое строение чеповека нам не говорит. Единственный аргумент в пользу водной эволюции -- отсутствие у человекофф шерсти. Но он наглухо опровергается изучением генома вшей. Головные вши и платяные вши, живущие на человеках -- близкие родственники вшей, живущих на шимпанзе. Лобковые вши, однако, принадлежат к другому семейству и имеют общего предка с вшами, живущими на гориллах, причем этот общий предок жил порядка трех миллионов лет назад (а общий предок человека и гориллы -- семь-восемь миллионов). То есть три миллиона лет назад проточеловеки подхватили вшей от протогорилл и с тех пор лобковые вши живут на человеках непрерывно.
Александра Филипенко
Ну, если тебе не говорит, не слушай...
Основная функция волос -- привлечение партнера. Когда человеки были дикие, они редко доживали до такого возраста, чтобы волосы выпадали от старости, и большинство случаев выпадения волос было связано с болезнями или недостатком питания. Густые волосы были признаком здоровья и способности находить еду, примерно как хвост у павлина.
Основная функция волос, это защита тела от охлаждения. У человека волосы на голове в первую очередь связаны с половым отбором, люди по состоянию волос древние люди ссудили об физическом здоровье человека, отсюда и легенды об силе человека содержащаяся в волосах, самая известная про богатыря Самсона.
Elnur Haciyev
Волосы не греют без подшёрстка. Волосы вообще не греют. Греет прослойка воздуха, потому что воздух обладает плохой теплопроводностью.
Основная их функция - терморегуляция. Волосы - радиатор летом и обогреватель зимой. Но они могут и защитить от мелких повреждений.
Elnur Haciyev
Они же не греют, там нет подшёрстка (т. е. нет прослойки воздуха).
И на жаре они никакой не радиатор, это бред. Разумеется копна волос на голове только способствует ещё большему перегреву головы.
Кроме защиты от механических повреждений других функций нет. Всё остальное только во вред. Плюс паразиты всякие.