Естественные науки
Зачем азиатам с точки зрения эволюции узкие глаза и выпирающие передние зубы?
Т. е. почему именно эти мутации закрепились? Могло бы и что-то по эстетичнее закрепиться.
насчет эстетичности - это еще большой вопрос, китаянки или японки очень хорошенькие бывают.
вообще не факт, что это продукт какой-то пользы, а не просто случайность или игры фишеровского смещения.
вот монголам нравятся узкие глазки и широкие плоские лица - это достаточно, чтобы такие признаки закрепились.
Юра Кастаусов
Насчет азиаток не соглашусь - они узкоглазые, с выпирающими зубами и темными волосами. Но твою мысль я понял.
Вообще-то, у азиатов глазные яблоки больше, чем у европейцев, а у европейцев - больше, чем у негров.
Поэтому зрение у азиатов самое лучшее.
Что касается наружных глазных щелей - это следствие толстого подкожного слоя жира на лице, который частично заливает и глаза. В азии резко континентальный климат, с резкими перепадами сезонных и суточных температур. Нужна теплоизоляция. От волос на большом морозе толку мало, - вот и приходится спасаться жиром.
Что касается выступающих передних зубов, то эта черта присуща (?) и южным азиатам и южным европейцам. Это следствие влияния тёплого климата и плавного перехода белой и жёлтой рас в негроидную.
Насчёт эстетичности. Самый эстетичный признак, это размер головного мозга по отношению к размеру челюстей. По этому признаку азиаты (кроме самых южных) как раз лидируют. Такое соотношение молодит их, то есть, кажется, что они лет на 5 моложе, чем на самом деле.
А с точки зрения азиатов европейцы с их большими челюстями - неуловимо похожи на диких зверей)
Вроде
Поэтому зрение у азиатов самое лучшее.
Вроде
Юра Кастаусов
Но все-же у европейцев, даже южных, передние зубы не выпирают как у азиатов.
инопланетное наслецтво