Тамерлан (Тиму́р; 9 апреля 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Узбекистан — 18 февраля [1] 1405, Отрар, совр. Казахстан; чагатайское تیمور (Temür, Tēmōr) — железо) — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец, эмир (с 1370 года) . Основатель империи и династии тимуридов, со столицей в Самарканде. Предок Бабура — основоположника Империи Великих Моголов в Индии.
Тимур родился 9 апреля 1336 года в селении Ходжа-Ильгар близ города Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан) в Средней Азии.
Как показало вскрытие гробницы М. М. Герасимовым и последующее изучение скелета Тамерлана из его захоронения, рост его составлял 172 см. Тимур был силён, физически развит, его современники писали про него: «Если большинство воинов могли натянуть тетиву лука до уровня ключицы, то Тимур натягивал её до уха» . Волосы были светлее большинства своих соплеменников. [3]
Его отца звали Тарагай, он был военным, мелким феодалом. Родом происходит из тюркизированного монгольского племени. Не имел школьного образования и был малограмотен, но знал наизусть Коран. Имел 18 жён, из которых его любимой женой была сестра Эмира Хусейна — Улджай Туркан-ага. В народе его называли «не очень знатный бей». [3]
Так что он тюркский монгол, родившийся на территории современного Узбекистана.
Естественные науки
Кто будет по нации Тамерлан, и к кому он относился к персам или монголам?