Естественные науки

вопрос генетикам--имеют ли российские татары, какое либо отношение к монголам?

можно ли это определить с помощью генетического анализа?
Сергей Панков
Да, можно. В первом приближении. Эти сейчас довольно активно занимаются. Поисковыми генетическими маркерами служат митохондриальная ДНК и Y-хромосома. Маркеры называются гаплогруппы. На лабораторном жаргоне самая распространенная гаплогруппа у монгол называется "монгольской". У них ее частота 50-60%. Частота этой гаплогруппы у просто татар около 2 % , а вот у крымских татар до 25%. Дальше подключаются археологи и историки. Если "все сходится", то крымских татар объявляют потомками монголов.
Алёнка Елисеева
Лучший ответ
Сергей Панков просто меня всегда смущал тот факт, что если спросить монгола кто такой Чингиз хан, то он ответит, что это небесный бог, который придумал огонь, табак , и водку, я не шучу, откройте мифологический словарь, найдете там этого персонажа. мутная наука эта история, очень надеюсь, что прояснится с помощью генетики.
Насколько я знаю из истории, нашествие татаро-монголов на Русь имело место, и никуда эти кочевники не исчезли! Сейчас их потомки живут вместе с нами, и можно предположить, что они смешались с русскими. Мне однажды учёный-антрополог сказал, что чисто русские встречаются только на севере Архангельской области, куда не дошли войска татаро-монголов. Все остальные уже смесь русских с татарами! А если хорошенько приглядеться, то и без анализа ДНК видно, кто населяет сегодняшнюю Россию!
Pavel Korol
Сергей Панков историю пишут победители, и пр сомнительные товарищи, я потому и спрашиваю про генетику
Современные методы анализа ДНК позволяют узнать много интересного, в т. ч. и оценить насколько одна группа близка к другой. Т. е. на вторую часть вашего вопроса можно наверняка ответить утвердительно. Проводились ли такие исследования относительно татар и монголов - не знаю. Возможно и нет, т. к. подобное масштабное исследование - довольно дорогое удовольствие.
Андрей Симонов
Сергей Панков мож и дорого, но помоему эдак можно много интересного узнать, что-то подтвердить, что-то опровергнуть в такой непроверяемой науке как история, почему бы историкам вместо споров, не проплатить генетикам и установить те или иные факты достоверно?
ГЕНЕТИКА - бесконечный трансформер коэффициента восприятия всех чувств единого организма, где его коэффициент восприятия чувства ясности всего сущего, всё время находится в процессе бесконечной трансформации.
вы желаете осознать то, у чего нет начала и конца.
это доступно только троичному разуму.
так говорит истина, имя которого карен.
А генетически можно всё, что угодно доказать.
В конце 90-х много говорили про идентификацию останков семьи гражданина Романова Николая Александровича (бывшего ЕИВ Николая 2). Там для сравнения использовался материал из английской королевской семьи и ряда "бастардных" линий Романовых за рубежом.
Так главным было то, что максимальное сходство с ДНК убиенных показал образец для сравнительного анализа попавший в пул образцов по ошибке (правда в Интернете во всех отчетах этот момент вычищен) .
Так, что если очень захотеть то поволжских и крымских татар можно вывести из монголо-ойратов (особенно крымских, которые были высланы в Казахстан и там вполне могла произойти метисизация с тамошним ойратским (уйгурским) населением, а уж ойраты-то это 100% выходцы из Монголии.
Так что если очень захотеть то можно и тартар с монголами свести...
Если бы по Руси не прошло татаро-монгольское иго, то русичи давно бы вымерли. Монголы внесли свежую кровь чужих людей. Это как в царской семье, где все женились на близких родственника и через триста лет дети были с гемофилией. Почему и сейчас не разрешают жениться на близких родственниках. Дело идет к вырождению.
После татаро-монгольского ига у любого практически у любого человека в генах есть чего-то монгольское)))) ! Я вам без анализа скажу, что есть!
Сергей Панков мне без анализа не надо