Схожа ли генетика рода приматов? Или их только по внешнему виду к приматам относят?
Схожа ли генетика приматов и генетика человека, насколько?
Откуда взялся миф о почти абсолютной схожести человека со свиньей, мышью?
И отсюда напрашивается вывод: почему человек произошедший из одного семейства видов генетически похож на фиг знает кого?
Если можно ссылки на статьи.
Естественные науки
Генетики и биологи. Вам вопрос! (Эволюция)
"Во всех опубликованных филогениях свинья прочно занимает свое место среди парнокопытных, а человек "никуда не выскакивает" из отряда приматов, т. е. данные, полученные по анализу разных последовательностей ДНК, одинаково отвечают на этот вопрос, подтверждая в этом вопросе филогении, построенные по морфологическим признакам еще в 19 веке. "
Владимир Александрович Трифонов
к. б. н. , зав. лаб. сравнительной геномики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН
Антропогенез. ру
Владимир Александрович Трифонов
Антропогенез. ру
Что такое "генетика рода"?
Нуклеиновые кислоты всех живых существ на Земле построены по одному и тому же принципу, из одних и тех же элементов.
В этом смысле они похожи на 100%.
В источнике - более серьёзная информация.
В этом смысле они похожи на 100%.
Maria A
http://antropogenez.ru/interview/454/
...все млекопитающие (включая и человека) произошли от первого млекопитающего.. . что тут удивительного в схожести? ..было бы странным, если бы между ними была генетическая пропасть... а вот на сколько кто от кого отличается - это вопрос конкретного приложения проблемы...))
Схожа ли генетика приматов и генетика человека, насколько? Они разные как переменный и постоянный ток. схожесть только по строению тела. то есть похожи внешне.
Откуда взялся миф о почти абсолютной схожести человека со свиньей, мышью. . Это по созданию докажательства эволюции в виде Человека из Небраски. А кто это доказал что человек произошедший из приматов это фонтазии ученых..
Приматы и люди, генетически относящиеся к ним же, сходны очень сильно. Сходство в ДНК между человеком и карликовым шимпанзе где-то процентов 98, с другими приматами сходство немного меньше. Вообще, многие гены, а значит, и белки, у всех млекопитающих похожи, отличаются не сильно. Настолько не сильно, что ими можно замещать белки человека, например, инсулин. Поэтому, никакой это не миф. Ссылки на статьи? Да любая научно-популярная книга по эволюции, Вы же не собираетесь читать оригинальные статьи на инглише эдак средины 20 века. Ричарда Доккинза можно почитать. PS. Шимпанзе мало и они неудобны, а свиньи дешевы, легко разводятся и живут недолго.