Естественные науки

Вопрос в биологам (не биохимикам-молекулярщикам, а эволюционистам и популяционным генетикам). (См. в пояснениях).

Каково функциональное (быть может, рудиментарное) значение третичного оволосения у людей?

Лицевое (усы-борода) оставляю за кадром: понятно, что половой диморфизм, чьё назначение - привлечение потенциальной сексуальной партнёрши. Но гирсуитизм у женщин всё же встречается нечасто и не сравнится по выраженности с мужской лицевой растительностью, а вот оволосение в прочих местах половых различий вроде и не имеет! Подмышки, лобково-генитальная область, ноги, руки, даже довольно высокие этажи на поверхности живота (очень часто также и у женщин), даже грудь (тоже часто и у женщин: вокруг сосков и не только)!

Эта растительность - половозрелая, бесспорно (появляется в пубертате), но на половой диморфизм и привлечение партнёра её никак не спишешь: обоепола.

Зачем это нужно или было когда-то нужно и пока остаётся рудиментарно?

Заранее благодарю всех, кто откликнется и попытается ответить!
Юля Мелникова
Ну, ткнем пальцем в небо. В подмышечных впадинах находятся железы, выделяющие феромоны. Вещества атрактанты, нужные для привлечения особи противоположного пола. М. б. волосы не дают им быстро испаряться, смываться... А, впрочем, надо попросить молекулярных биологов посмотреть уровень связности генной сети, отвечающей за оволосение.
Андрей И Ольга Закатовы
Лучший ответ
Юля Мелникова Аттрактанты - понимаю, но вы написали с точностью до наоборот из правильного напоминания: суммарная территория поверхности волос как раз увеличивает площадь испарения и доходчивость привлекательных паров до противоположного пола. Понял, принял: спасибо! Сам, кстати, до этого не додумался...

Прочие подвопросы остаются.
странноя постановка - а эволюционистам, а не к молекулярным биологам. Будто "молекулярные биологи" могут быть не эволюционистами.

кстати, на ваш вопрос внятно могут ответить именно они, только они когда-нибудь докопаются и до таких мелочей. А остальные могут только гадать, какие условия привели к такому эффекту. Может фишеровское смещение (или как там оно называется), которое порождает нелепые вторичные признаки типа павлиньих хвостов или развесистых рогов?
Дарина Блохина
Юля Мелникова Вы правы, я неряшливо выразился. Каким образом молекулярщина и генетика дружат с эволюционизмом и его обосновывают, знаю.

Надо поискать, что же такое фишеровское смещение...
"что половой диморфизм, чьё назначение - привлечение потенциальной сексуальной партнёрши" - это, вроде, донаучный устаревший подход по Фрейду. Сейчас есть более современные работы ...(вылетела фамилия из головы)

У природы есть два параллельных способа теплоизоляции - волосы и подкожный жир. Женщина обязана носить в себе запас подкожного жира, равный весу будущего ребёнка. Поэтому волосы на теле ей нужны меньше, чем мужчине.

Кроме черепной коробки, на которой подкожный жир почему-то неуместен.

Что касается остаточных волос на некоторых местах тела, то это можно объяснить невозможностью хорошо прикрыть древней одеждой - шкурами животных. А так же необходимостью защитить самые нежные участки кожи от механических повреждений.

Как бы
Leon Redfild
У гениталий-для возможного последующего оплодотворения, у сосков-для сексуального
удовлетворения, а остальное-атавизм (.
Юля Мелникова Не понимаю: какова связь окологенитальной растительности с оплодотворением и околососковой - с сексуальным удовольствием?