Естественные науки

Вопрос коллегам-биологам: как вы будете доказывать теорию эволюции тому, кто в неё не верит? Поделимся опытом...

Доказательтва эволюции.

1. Морфологические:
1.1. Гомологичные органы. Например, скелеты млекопитающих, состоящие из одного и того же набора костей; сходное строение внутренних органов у всех позвоночных; сходное строение покровов тела;
1.2. Рудименты;
1.3. Атавизмы.

2. Эмбриологические:
2.1. Большое сходство зародышей животных разных отрядов на ранних стадиях пренатального развития;
2.2. Онтогенез как ускоренное повторение филогенеза.

3. Палеотнологические:
3.1. Ископаемые формы вымерших живых организмов, в том числе переходные формы. Например, археоптерикс, ряд эволюционных форм лошадей и человека.

4.Биохимические:
4.1. Все живые клетки состоят из одних и тех же классов органических веществ - нуклеотидов, жиров, углеводов, белков;
4.2. Сходство в строении эукариотических клеток разных групп живых существ. Это же относится и к прокариотическим клеткам;
4.3. Регуляция биохимических процессов во всех клетках одним и тем же классом белков - ферментами;
4.4. ДНК как носитель наследственной информации во всех живых клетках.

5. Биогеографические:
5.1. Существование близкородственных видов, ареалы обитания которых не перекрываются, причём между ареалами существует непреодолимое препятствие. Например, разные виды сигов в озёрах Ирландии и Шотландии. 4 вида тапиров живут в Америке, а 1 - в Юго-Восточной Азии. В условиях географической изоляции постепенно образуется новый вид.
Светлана Васильева
Лучший ответ
в смысле две основные теории проихождения человека, божественная и по Дарвину?
по Дарвину тело человека произошло физически, а Богом была влита его сущность - душа
в Библии тоже эволюция описана - небо и земля, животные, затем человек, но эта эволюция нематериальна
в космическом плане наша планета в сего лишь сгусток прессованных газов, превратившихся в твёрдые вещества

так что я бы сильно не суетился при неизбежности сравнения этих двух казалось бы противоположных теорий, они не противоположные, они разные, повествуют о разных материях
С*
Серёга ***
Алексей Иванов Я совершенно согласна, я тоже так думаю! Только люди малосведующие в естественных науках склонны противопоставлять одно другому - для них сотворение и эволюция являются взаимоисключающими вещами. Меня это огорчает...
А как будите доказывать вы? Я например в теорию Дарвина не верю, я быстрее поверю что жизнь на земле произошла в результате вмешательства каких-нибудь разумных плазмоидов чем в то что, человек от обезьяны произошел.
Венера Хамидова А ты Дарвина читал? не от обезьяны ,а у обезьян и человека-общий далекий предок! обезьяны заняли свою нишу ,а человек эволюционировал по средствам мутаций,борьбы за существование и естественный отбор!
Светлана Маюрова Ну если все написанное пользователями воспринимать все буквально, то с ума сойдешь, я писал в фигуральном смысле.
Tim Tugans ВСЕ неэволюционные теории несостоятельны потому, что если что-то произошло не эволюционным способом, то его "кто-то создал", а кто создал этого "кого-то"?
Светлана Маюрова Вот ведь народ, развел дискуссию на ровном месте, я всего лишь высказал свое отношение к теории Дарвина и это мое сугубо личное мнение. Не надо мне ничего здесь доказывать, все равно у вас убедительных аргументов не хватит.
Первым делом спросить его - зачем мужчинам соскИ?