Естественные науки

Имеет ли луч света какой-либо вес?

Если принять во внимание то, что свет это пучок двигающихся фотонов, то значит при столкновении с объектом подсвечивания - объект увеличивает свой вес, ведь на него эти фотоны "наседают"?

Верно ли то, что если меня подсветить я буду весить хоть на несколько микромикромикрограммов тяжелее чем в темноте?
Олег Сайгаев
Есть солнечный ветер, значит и вес есть.
Azamat Bog`ibekov
Лучший ответ
Merali Chahalov Солнечный ветер - это не свет.
Масса покоя фотона равна 0.
Merali Chahalov А вот масса светового луча уже не ноль. Масса не аддитивна.
Если у вас нет методики измерения веса луча и приборов для этого, то говорить об этом нет смысла. Как не ответь - это нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.
Давайте не будем применять это ненужное слово - вес. Есть же хорошее слово - масса.
Так вот. Световой луч - это поток фотонов. Масса фотона ноль. Но масса многих фотонов, не летящих параллельно, уже не ноль (масса не аддитивна). А параллельных световых пучков не бывает. Они хоть немного, да расходятся.
Если вас освещать и вы будете поглощать свет, то ваша энергия будет увеличиваться. Значит и масса будет увеличиваться.
Костя Марценицен Значит ли это, что 1об'ем горячей воды имеет массу, большую, чем 1 об'ем холодной воды?
Свет оказывает давление, но это вовсе не значит, что масса объекта увеличивается.
Ербол Баймагамбетов Если свет поглощается объектом, то масса объекта увеличивается.
ну свет, это волна.. наверно нет
Имеет давление. Именно так и устроен солнечный парус. Но чтобы даже в невесомости сдвинуть с места объект размером с пачку сигарет, понадобится парус площадью в несколько сотен метров.
Сергей Кочетов
Ербол Баймагамбетов Не имеет давления. Имеет импульс, поэтому может оказывать давление. Но вопрос не про это.
Фотоны подвержены влиянию гравитационного притяжения, поэтому, если тебя освещать фотонами, то, те фотоны, которые поглотятся атомами твоего тела, увеличат твой вес на величину, с которой эти фотоны притягиваются к Земле.
Ольга С.
не надо путать вес с массой.
Елена Владимиров Зайцева Ты бредишь ?
Вес- это сила действующая на опору
Замятин тоже бред нёс
А опыты Лебедева доказали как раз, что свет обладает давлением
А ДАВЛЕНИЕ БЕЗ СИЛЫ НЕВОЗМОЖНО
учёные уже во все щели выипали эти фотоны но так и не смогли выявить хоть малейшее влияние света на вес
врятле
Пренебрежительно мал