1) Идеальное зеркало (если бы было такое) не нагревается. Хотя и по логике то должно. Импульс падающего луча сохранится, значит, зеркало холодное.
2) В остальных случаях да.
Естественные науки
Нагревается ли тело, если оно только отражает электромагнитное излучение?
Олег Вивиан
А эти, ёшкин кот, комптоновские аффекты?
Чо-то не понял я вопроса (как обычно :( ) З-н сохранения энергии отменили?
Олег Вивиан
Надо бы дополнить для кандидатов...
Излучается столько же фотонов, сколько и поглощается.
Словоблудием занимаемся, господа?
Если отражатель ижеальный, то ни хрена он не будет греться. По определению.
Если мы начинаем рассматривать физику процесса, то имеем дело уже не с идеальным зеркалом. Тады будет греться, ясный пень.
Олег Вивиан
Что естественно - то не безобразно.
Алексей Южаков
А как же ГрАЗЕР???
Или как работает Мёссбауровский спектрометр?
Так что цитатку из A&B рано хаять-то :-)
Также как идеальный газ, черное тело, точка, лучь.. .
0 есть ноль.. . не существуют в природе. Вы же знаете,
Провокатор какой -то прям.. .
Вот Вам за это нагрузка в источнике ;-)
Провокатор какой -то прям.. .
Вот Вам за это нагрузка в источнике ;-)
Ануар Садуакасов
А белое, излучает во всю ширину спектра и во все стороны, а не в одну... ;-)
Если частота отраженного света равна частоте падающего, то, следовательно, потери энергии - нет.
И, соответственно, ни о каком нагреве тела, отражающего 100% ЭМИ (видимо, зеркала ) - речи быть не может.
Если это идеальное зеркало (в том числе и с бесконечной массой) , то нагреваться не будет. Если же оно только число фотонов сохраняет, то может и нагреваться и охлаждаться - в зависимости от собственной температуры и состояния электромагнитного поля, которое от него отражается.
Не должно. Если рассматриваем макроскопическую модель, то там это и так очевидно, ибо "тепло" переносимое светом ничтожно мало и рас отражается, то можно смело сказать, что кроме самого процесса отражения никак с телом не взаимодействует. Если же рассматривать микро модель, то свет в любом случае создает давление, в результате чего тело уменьшается в объёме, в следствии чего у него повышается температура. Если уж рассматривать совсем кванты, то там очевидно, что тело то нагревается, то остужается, ибо свет попадает на атомы, возбуждает их, и только после некоторого времени атомы переходят в невозбужденное состояние. А так как в возбужденном состоянии у них энергия больше, то можно сказать, что они нагреты.
Олег Вивиан
Вот хорошо. Очень близко.
Суть в том - излучают ли они точно те же кванты, что и поглотили?
если оно поглощает 100 фотонов ну или 100% и излучает 100% то это уже абсолютно черное тело) думаю что при отражении не нагревается и не охлаждается.
Сколько бы тело не отражало и не поглащало, его можно деформировать) а значит и нагреть.