Естественные науки

объясните как это работает

нейроны один от другого мало чем отличаются,функции какого-то отдела зависят от СВЯЗЕЙ между ними,так?и как нам объясняли на семинарах по анатомии динамическая память,то есть память навыков,например чеканки футбольного меча или приёма в борьбе закладывается в процессе сна после тренировки-нейроны связываются между собой правильным образом,создавая отдел отвечающий за навык.однако если обычная память тоже пишется в мозг то учитывая скорость запоминания каких-то событий,номеров,слов слишком высока что бы нейроны успели перестроиться "записав" информацию своими связями,за эти секунды связи просто не успеют вырасти.так как же и куда тогда пишется наша память?
Дело не только в нейронных связях, но и в кратковременных изменениях химического потенциала нейронов.

Вкратце, все обстоит так: нейрон возбуждается нервным импульсом => изменение конформации G-белка => появление комплекса G-белок-ГТФ => активация аденилатциклазы => изменение концентрации цАМФ/цГМФ в цитоплазме нейрона => активация протеинкиназы => фосфорилирование белковых каналов => изменение химического потенциала нейрона => кратковременная память на основе выброса нейромедиаторов и "мгновенного" изменения химического потенциала клетки => продолжение стимуляции нейрона => кратковременная активация киназ-модифицирующего гена => сплайсинг киназы => цАМФ/цГМФ-независимая функциональность киназы => кратковременное изменение химического потенциала нейрона и облегченное проведение нервного импульса => долговременная память (до 30 часов) => продолжение стимуляции => активация факторов транскрипции фрагментами киназ => образование нового синапса (а значит, и новых нервных связей) , дополнительная миелинизация нервных волокон (изоляция улучшается, а значит, и проведение нервного импульса) => постоянная память.
Виктор Лушников
Лучший ответ
Ирина Кошман Мдя... а вот про дополнительную миэлинизацию волокон я и забыл....
Странный какой-то семинар по анатомии.. .
Там про явления окклюзии говорили? Про конвергенцию и дивергенцию нервных импульсов? ? Про облегчение (гусары, МАЛЧАТЬ!: ) проведения нервного импульса? ?
Нет? Не говорили? Жаль... .
Но глупости говорили -- это точно.
Цитирую: "закладывается в процессе сна после тренировки - нейроны связываются между собой правильным образом"
Вот сам прикинь: ты учишся на тренировке чеканить мяч. Но отчеканить больше трех раз подряд у тебя никак не получается. Устал, измучился, но не получается больше трез раз подряд - нейроны не перестроились. Уснул.. . Проснулся и начал мячиком пулять как Пеле???? Это ж бред полный... .
Ирина Кошман
Редко можно встретить что-либо еще более бестолковое, чем предыдущее "объяснение".
Браво!!
Ahmed Sharafeev
Чувак, память не пишется, а запоминается! В головном мозге существует синапс (надеюсь не надо объяснять что это) , с каким либо действием (запоминанием) осуществляется синапс, он прокладывает дорогу между нейронами делая её свободной и прямой, когда человек пытается сделать или вспомнить он осуществляет тот заданный синапс и нейроны уже "вспоминают" то действие.
зы я Вам объяснил на школьном уровне, потому что есть ещё и зеркальные нейроны которые тоже участвуют в этом. Но это уже словами не так и просто написать)