Естественные науки

Очень интересный филосовски-астронимический вопрос.

Согласно теории Большого Взрыва, Всё появилось (и не случайно с большой буквы) в результате этого самого взрыва. НО, до этого самого взрыва согласно той же теории не было ничего. Вот собственно и вопрос: как может не быть ничего?
Сейчас вселенная расширяется, потом замрёт, а потом начнёт сжиматься. А потом опять Большой взрыв. Как маятник - туда - сюда. А местами сжатие уже происходит (чёрные дыры)
Вера Линева
Лучший ответ
Эта теория ничего не говорит о том, что было до Большого взрыва. Она начинается с существования сингулярности - сверхгорячей и сверхплотной точки из вещества, которая начала расширяться. Откуда взялась эта точка, неизвестно, теория относится только к тому, что было потом. Есть некоторые гипотезы о том, откуда взялась эта точка, но они, в отличие от теории Большого взрыва, ничем не подтверждены.
Если представить, что яблоко это вселенная. То "ничего" это место/время не в яблоке. Т. е. граница между есть что-то (вселенная, яблоко) и нет ничего, четкая.
астрономы находят
физики теорию гонят
по факту ни кто не знает что
остается только ждать что все токи человечество узнает истину, ну по крайней мере оно к ней приближается
(а то ведь земля представлялась что на китах...)
* Алина *
Все идеи о каком либо начале "всего" родилось из нашего синтаксиса.
Вселенная это бесконечный процесс у которого никогда не было начала и не будет конца, наш ограниченный ум не способен принять такую громаду событий- по этой причине придумана сказка для точки отсчета.
Pai Pai
Вообще-то теория большого взрыва говорит, что вся вселенная когда-то была очень сильно сжата, а потому начала расширятся.
Faizuddin Rahmatullauly
согласно некой теории тебя тоже когда то не было как ты мог появится из нечего
Многие вещи в современной физике (например почти вся квантовая механика) не расчитаны на представление человеком. Просто нужно принять, что не было ни материи, ни пространства, ни времени. Да к тому же ТБВ не утверждает, что до большого взрыва ничего не было. Просто неизвесно, что было тогда на самом деле.
да эта мысль меня тоже затрагивала
фиг его знает